Главная  /  Новости  /  Международное  /  Визит доцента ЧувГУ в Самаркандский государственный медицинский университет в рамках академической мобильности

07.05.2024

Доцент кафедры русского языка как иностранного факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.Ю. Никитина посетила Самаркандский государственный медицинский университет (г. Самарканд, Республика Узбекистан) в рамках академической мобильности и деятельности Научно-образовательного центра русского языка и культуры «Ульянов-центр» ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Алена Юрьевна провела мастер-класс на тему «Особенности обучения русскому языку как иностранному на начальном этапе медицинского образования» для преподавателей кафедры узбекского и русского языков. Мастер-класс был посвящен описанию современных методик в преподавании русского языка на начальном этапе обучения. А.Ю. Никитина ознакомила с Российской государственной системой сертификационных уровней общего владения русским языком как иностранным и особое внимание преподавателей обратила на прописанные в государственном стандарте РФ минимальные обязательные требования к элементарному и базовому уровням владения русским языком. В ходе мастер-класса также были продемонстрированы современные цифровые технологии, используемые в образовательном процессе и способствующие повышению мотивации у студентов к изучению русского языка, традиций и культуры русского народа, к самостоятельной работе, а также развитию коммуникативных навыков, рекомендованы учебные материалы и интернет-ресурсы. Преподаватели СамГМУ отметили, что они получили много новой информации, которая поможет в обучении иностранных студентов университета русскому языку.

Доцентом А.Ю. Никитиной и заведующей кафедрой узбекского и русского языков СамГМУ Ш.О. Джамалдиновой также была проведена совместная интеграционная лекция для обучающихся академического лицея СамГМУ на тему «Этикет делового письма в русском и узбекском языках», на которой были рассмотрены особенности официально-делового стиля, а также этикета в деловой переписке. Ребята с интересом слушали выступления и удостоверились, что знание специфики деловой коммуникации в современном мире очень актуально. В конце лекции учащиеся задавали вопросы и поблагодарили лекторов за познавательную информацию.