Главная  /  Новости  /  Куба  /  Видеомост с Гаванским университетом

Видеомост с Гаванским университетом

21.11.2022
Категории: Куба и Международное.

18 ноября состоялась встреча в онлайн-формате по теме «Разговорная речь. Современный испанский язык» студентов факультета иностранных языков Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, изучающих испанский язык, и студентов Гаванского университета (Куба). Приняли участие декан факультета иностранных языков ЧувГУ М.В. Емельянова, преподаватель испанского языка С.В. Устинов, начальник отдела международных программ и академической мобильности Е.Е. Калинина и преподаватели факультета.

Студентка факультета иностранных языков Гаванского университета, изучающая русский язык Мелисса Толедо Вальдес Прието и ее однокурсница Росалия рассказали о себе и своем университете. Будущие филологи-испанисты задавали вопросы нашим кубинским друзьям: говорили о жизни на Кубе, спорте, еде, кино, музыке, климате, традициях, трудностях в изучении испанского языка и т.д. Взаимное общение вызвало живой интерес, продолжение диалога студенты запланировали на 25 ноября.

СПРАВОЧНО:

На современном этапе взаимодействие Чувашского госуниверситета с Республикой Куба началось с 2017 года. В Чувашском госуниверситете состоялся круглый стол с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсия и руководства Чувашии. На встрече в числе перспективных направлений участники обозначили энергетику, здравоохранение, туризм и образование, а в качестве важного ресурса для налаживания сотрудничества – академические обмены студентами и преподавателями. В 2019 году университет посетил новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в РФ Херардо Пеньяльвер Порталь. В этом же году ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров был избран председателем Чувашского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой. В рамках деятельности Общества активизировалось сотрудничество ЧГУ с Островом Свободы. Летом 2019 года два студента Чувашского госуниверситета по приглашению Кубинского института дружбы народов приняли участие в Европейской бригаде добровольного труда и солидарности с Кубой имени Хосе Марти. В 2021 и 2022 годах обучающиеся Гаванского университета прошли обучение в Международной летней школе по русскому языку и культуре ЧГУ в онлайн-формате.

Проводятся образовательно-просветительские мероприятия, связанные с кубинской тематикой, в частности научно-практические конференции, посвященные российско-кубинским отношениям, художественные выставки, круглые столы и др.