Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  VI Межрегиональные Свято-Гурьевские чтения

VI Межрегиональные Свято-Гурьевские чтения

06.05.2022

5 мая в актовом зале корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось пленарное заседание VI Межрегиональных Свято-Гурьевских чтений.

Открывая его, декан историко-географического факультета ЧГУ, О.Н. Широков напомнил, что чтения проводятся в день, когда отмечается 200-летие со дня рождения Николая Ивановича Ильминского. Русский востоковед, педагог-миссионер, библеист, член-корреспондент Императорской академии наук создал систему православного просвещения народов Поволжья, стал одним из основателей и руководителей Постоянной переводческой комиссии при миссионерском Братстве Святителя Гурия.

С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

В работе пленарного заседания приняли участие и выступили министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Д.А. Захаров, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова, проректор ЧувГУ по учебной работе И.Е. Поверинов.

С докладами выступили священник Роман Богдасаров, и.о. заместителя Председателя Синодального миссионерского отдела, руководитель Сектора по работе с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами, действительный член Императорского православного палестинского общества («Методика апологетической миссии в современных условиях: союзники и «партнеры»); А.Л. Дворкин, президент МОО «Центр религиоведческих исследований», заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, вице-президент Европейской Федерации исследовательских центров информирования о сектах, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета («Кто придумал неоязычество?»); Р.А. Силантьев, профессор Московского государственного лингвистического университета, руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации («Вызов террористического сатанизма и патриотизм как борьба с ним»); А.Г. Лихоносов, доцент кафедры Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ, действительный член Академии военных наук («Патриотическое воспитание граждан страны как основа информационной безопасности государства»); С.Л. Федоров, президент Чувашской Республиканской общественной организации «Центр помощи пострадавшим от сект» («Секты в Чувашии – анализ сектантского сообщества»); Ф.Н. Козлов, заместитель директора по основной деятельности Государственного исторического архива Чувашской Республики («Роль православного духовенства в религиозном просвещении чувашского населения в конце XIX – первые десятилетия XX века»).