Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  «Весенняя рапсодия»

«Весенняя рапсодия»

04.05.2024

Так называлась программа, которую представила на сцене Большого актового зала ЧувГУ кафедра инструментального исполнительства и дирижирования под руководством заведующего кафедрой Н.И. Ивановой.

Концерт, включавший оркестровые и ансамблевые номера, состоялся в актовом зале корпуса «Г». В исполнении оркестра народных инструментов факультета искусств прозвучали симфонические произведения, переложенные для данного состава: Моцарт, Масканьи, Мусоргский, Глазунов, Хачатурян. И произведения, специально написанные для оркестра или ансамбля народных инструментов Георгия Шендерева, Владимира Бояшова, Иосифа Тамарина, Александра Цыганкова.

В качестве дирижеров выступили художественный руководитель оркестра, заслуженный работник культуры ЧР Наталия Иванова, выпускница магистратуры факультета искусств 2017 года Татьяна Алексеева, студентки Евгения Васюткина, Ульяна Семенова. В виртуозных вариациях на тему цыганской песни «Мардяндя» солировали домристки Татьяна Писарева и Юлия Соломина; в знаменитой кантилене из балета «Раймонда» на первый план выступил дуэт скрипок – Софья Сидорова, Лиана Хнусян. С небольшим сольным номером – «Вальсом» из цикла С. Майкапара «Бирюльки» – выступила студентка Ли Жоцзы (Китайская Народная Республика), обучающаяся на саксофоне (концертмейстер Зоя Долгова).

Внимание публики, включая присутствовавшего на концерте ректора ЧувГУ А.Ю. Александрова, привлекла и композиция Е. Крылатова «Ожидание». Ее исполнил ансамбль в составе Е. Васюткиной (флейта), Л. Хнусян (скрипка), заслуженного работника культуры ЧР М.С. Саприко (фортепиано). В своем заключительном слове Андрей Юрьевич вспомнил о фильме «И это все о нем», где впервые прозвучала эта музыка. Он отметил высокий уровень подготовки концерта, мастерство ведущего – кандидата искусствоведения, доцента И.В. Даниловой, а также выразил радость от соприкосновения с живой музыкой, подчеркнул, что программа «Весенняя рапсодия» уже совершенно точно ознаменовала собой приход весны.