Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Важный импульс к началу юридической карьеры получили студенты юрфака ЧувГУ

Важный импульс к началу юридической карьеры получили студенты юрфака ЧувГУ

29.03.2024
Категории: Партнерам и Студентам.

На юридическом факультете ЧувГУ прошел карьерный форум «Наставники по праву», который собрал представителей юридического сообщества, преданных своей профессии. Форум стал уникальным шансом для будущих выпускников пообщаться с представителями основных профильных ведомств, обсудить качества и компетентностные навыки, которые необходимо развивать юристу будущего для начала успешной карьеры.

Открыла форум декан юридического факультета Елена Иванова. В качестве экспертов на мастер-сессии выступили Алексей Зольников, старший помощник прокурора Чувашской Республики по кадрам и пенсионному обеспечению; Алексей Карпов, руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике; Алексей Вязов, заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции; Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина, Александр Генералов, старший специалист отдела кадров УРЛС МВД по Чувашской Республике; Валерия Небыличенкова, начальник отдела кадров и работы с личным составом ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Чувашской Республике; Владимир Быков, врио начальника отделения организации профессиональной подготовки и воспитательной работы Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.

Партнеры подготовили стендовые выставки, презентации, а студенты могли заполнить резюме выпускника, что позволило им сделать выбор и определить направление для будущего трудоустройства.

Для студентов были организованы карьерные треки и экскурсии «Будущее начинается сегодня». В течение трех дней выпускники посещали работодателей, а сегодня поделились своими впечатлениями.

Ксения Дмитриева, студентка 5 курса, об экскурсии в Прокуратуру Чувашской Республики: «Встреча прошла на высоком профессиональном уровне. Могу с уверенностью сказать, что мероприятие оправдало мои ожидания, а также стало важным и особенным моментом в процессе моего обучения. Выражаю огромную благодарность организаторам экскурсии за насыщенную программу и актуальность поднятых тем».

Лиана Ильина, студентка 5 курса, о карьерном форуме:

«Встреча была очень полезной, информативной, было интересно встретиться с будущими работодателями, задать интересующие вопросы и получить на них развернутые ответы. Получила массу положительных эмоций. Нужно проводить такие встречи каждый год».

Владимир Самостюк, студент 5 курса, об экскурсии в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии: «Это было очень интересное и познавательное мероприятие. Мы посмотрели, как организована работа судебных приставов, какие задачи они выполняют и какие процессы происходят при исполнении судебных решений. Для нас провели экскурсию по зданию и показали различные отделы и кабинеты. Я очень благодарен руководству ФССП за приглашение на экскурсию и за возможность познакомиться с их работой поближе. Это был отличный опыт для нас как студентов юридического факультета, и мы ушли оттуда с новыми знаниями и впечатлениями».

Анастасия Моисеенко, студентка 5 курса: «Мне понравилась экскурсия в УФССП, особенно рассказ Т.В.Прохоровой (начальник отдела государственной службы и кадров Управления), которая в подробностях рассказала о работе в УФССП, преимуществах и сложностях, которые встречаются в работе государственных служащих. Предоставили возможность пострелять в электронном тире. Мы хотим, чтобы такие встречи проводились для выпускников каждый год».

Святослав Бычков, Дмитрий Можаев, студенты 5 курса: «Мы с одногруппниками посетили экскурсию на участках мировых судей №№ 1, 2, 3 Ленинского района города Чебоксары. Судья Васильев Александр Геннадьевич рассказал о специфике своей работы, какие дела находятся в его рассмотрении, дал нам наставления. Работники Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции рассказали об обеспечении безопасности мировых судей, а также про цифровизацию работы суда. И нам хотелось бы поблагодарить руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции, и начальника отдела кадровой и контрольной работы, за интересную и познавательную экскурсию».

Юридический факультет благодарит всех участников карьерного форума «Наставники по праву» за сотрудничество.

Форум проведен в рамках стратегического проекта «Право и управление: социально-ответственный вектор профессионального выбора».