Главная  /  Новости  /  Международное  /  В Великобритании издана совместная монография ученых Чувашского госуниверситета и Университета Константина Философа в Нитре

В Великобритании издана совместная монография ученых Чувашского госуниверситета и Университета Константина Философа в Нитре

02.09.2021

В августе 2021 г. в свет вышла совместная монография заведующего кафедрой радиотехники и радиотехнических систем ЧГУ С.Г. Чумарова, доцента кафедры общей физики ЧГУ В.И. Семенова и доцента кафедры математики Университета Константина Философа в Нитре (Словакия) Вильяма Дюриша (Viliam Ďuriš). 

Монография на английском языке, посвященная вопросам применения непрерывного быстрого вейвлет-преобразования для обработки сигналов («Application of continuous fast wavelet transform for signal processing»), издана в г. Лондон (Великобритания, издательство Sciemcee Publishing).

Книга уже размещена в базах данных Британской библиотеки, Бодлианской библиотеки, Оксфордского университета, Библиотеки Кембриджского университета, Национальной библиотеки Шотландии, Тринити-колледжа Дублина, Национальной библиотеки Уэльса.

С.Г. Чумаров рассказал нам о работе над монографией: «Издание коллективной монографии задумывалась нами давно как дальнейший шаг нашего сотрудничества. Наличие монографии на английском языке значительно повышает шансы на получение международных грантов и прохождение различных конкурсов на научные стажировки, стипендии и практики. В период 2020-2021 годов мы активно обсуждали содержание нашей монографии, и наконец-то она увидела свет!».  

Отметим, что на февраль-март 2022 г. в рамках Национальной стипендиальной программы Словакии запланирована исследовательская стажировка Сергея Геннадьевича в Университете имени Константина Философа в Нитре.

Справочно:
Согласно мировым рейтингам Университет Константина Философа в Нитре входит в первую десятку лучших словацких университетов. В настоящее время его успешно оценивают несколько рейтинговых агентств. Так, SCIMAGO Institutions Rankings присуждает Университету Константина Философа в Нитре 5-ое место, QS EECA Rankings относит его к одному из 200 лучших университетов мира и отдаёт 6-ое место среди словацких вузов.