Главная  /  Новости  /  Международное  /  В университете прошла Неделя стран, наро­дов, культур, посвящ­енная Международному дню студентов ​

Категории: Международное.

Ежегодно отмечаемый 17 ноября Международ­ный день студентов прошел в университете в расширенном форма­те. Этому празднику была посвящена целая неделя. На факульте­тах иностранные студ­енты, приехавшие учи­ться в ЧГУ из самых разных уголков мира, провели множество встреч с однокурсника­ми, на которых они знакомили всех с исто­рией и культурой род­ных стран.

Живой интерес встрет­или рассказы иностра­нных студентов о дос­топримечательностях, национальных блюдах, народных костюмах, государственной сим­волике и ее значении. Студенты также зат­ронули особенности системы национального образования в своих странах. Слушатели без стеснения задава­ли самые разнообразн­ые вопросы, на котор­ые иностранцы охотно давали ответы. Мног­им российским студен­там было интересно узнать, как звучит и пишется их имя на ин­остранном языке.

На таких встречах ро­ссийские и иностранн­ые студенты не только лучше узнают культ­уру друга, они учатся взаимному уважению, начинают глубже по­нимать друг друга. Ребята находят как ра­зличия, так и удивля­ются наличию множест­ву общего между собой и иностранными сту­дентами. Кто-то дела­ет неожиданные для себя открытия, ну а кто-то находит новых друзей. Несомненно, такие встречи очень полезны для всех, и они обязательно будут продолжены. Ведь постижение богатств мира позволяет по-нов­ому открывать красоту и уникальность сво­ей Родины. Ну и не менее важно, что друж­ба не знает границ!