Главная  /  Новости  /  Международное  /  В университете проходят встречи иностранных студентов с представителями правоохранительных органов

16.09.2023
Категории: Международное.

На медицинском факультете Чувашского госуниверситета прошла очередная встреча с иностранными студентами по вопросам социально-культурной адаптации. Представители правоохранительных органов регулярно участвуют в профилактических мероприятиях университета.

Начальник отдела иммигрционного контроля А.А. Андреев и начальник отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции МВД по ЧР М.В. Черпакова напомнили обучающимся отдельные требования миграционного законодательства. Они подробно рассказали о миграционном учете, дактилоскопической регистрации, сроках продления визы, оформлении документов для временного проживания в Российской Федерации. Студентам было интересно узнать о Паспортно-визовом сервисе, который предоставляет все виды услуг, в том числе консультирование, получение медицинских документов, страхование, получение патентов и т.д.

Старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике капитан полиции О.Н. Якунина поведала о пагубном влиянии наркотиков на здоровье человека. Она особое внимание обратила на основные законы Российской Федерации, регулирующие ответственность за незаконный оборот наркотиков.

Руководитель регионального отделения Центра по правовой защите и социально-культурной адаптации мигрантов Росмигрант И.Э. Зейнетдинов ознакомил с проектом по адаптации и интегрированию мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, ответил на актуальные вопросы студентов.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР капитан полиции Е.Ю. Алексеев подробно остановился на понятиях вражда и ненависть, унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, затронул вопросы воспитания нетерпимости к экстремистской идеологии. Студенты были предупреждены об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистского характера.