Главная  /  Новости  /  Международное  /  В университете отпраздновали Навруз

В университете отпраздновали Навруз

23.03.2023
Категории: Международное.

22 марта в актовом зале корпуса «Г» Чувашского госуниверситета состоялось празднование Навруза, подготовленное Советом иностранных студентов и Управлением международной деятельности.

Навруз – праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Он ориентирован на солнечный календарь, приурочен к астрономическому началу весны – дню весеннего равноденствия.

В программу праздника вошла выставка национальных культур Азербайджана, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, творческое выступление представителей разных стран мира. До начала торжественного мероприятия в фойе третьего этажа все желающие могли отведать блюда национальной кухни: манты, плов, пишме, туркменский национальный хлеб и многое другое. Центральное место праздничного стола занимала проросшая пшеница. На выставке были представлены национальная вышивка, одежда, украшения и сувениры.

Начальник Управления международной деятельности Е.Л. Николаев поздравил студентов с праздником, поблагодарил за активное участие в жизни вуза и пожелал успехов в учебе. Он подчеркнул значимость проведения национальных праздников в университете, ведь ценность Навруза заключается в национальном колорите, а также в сближении и активном культурном обмене между народами. Иностранным студентам организация подобных национальных праздников помогает социализироваться в российской студенческой среде.

В программе концерта были 14 ярких номеров. Студенты продемонстрировали песни и танцы народов мира.