Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  В университете даже елки умные

В университете даже елки умные

23.12.2020

Да-да, зеленая новогодняя красавица на площади перед главным корпусом ЧГУ подключилась к Wi-Fi: все знают, что Чувашский госуниверситет работает над созданием цифровой экосистемы. Так, в преддверии Нового года наши технари модернизировали распределительный шкаф вуза и в порядке эксперимента перевели его на дистанционное управление электрическими нагрузками, в частности – на управление огнями главной елки на Московском проспекте.

Идейными вдохновителями стали главный энергетик ЧГУ Ю.Е. Ефимов, инженер отдела главного энергетика Э.Э. Акчурин и заведующий кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств, кандидат технических наук А.Г. Калинин. Студенты 4 курса факультета энергетики и электротехники Николай Андриянов, Анастасия Доброва и Роман Романов разработали цифровой сервис – собрали, настроили и зарегистрировали модуль управления электропитанием в университетскую сеть. 22 декабря, в День энергетика, главная новогодняя елка университета подключилась к Wi-Fi!

Получив учетную запись в Управлении информатизации, управлять гирляндой теперь можно круглосуточно, нажав на виджет на экране смартфона из любой точки мира. Также сервис позволяет наблюдать, не произвел ли кто-либо управление елкой, сколько раз это управление производилось. Опыт такой эксплуатации положит начало цифровому управлению административными корпусами и лабораториями вуза.

Кстати, эти же четверокурсники в рамках СКБ «Энергоавтоматика» производят интерактивные профориентационные терминалы для школ города и республики. Способ создания сервиса дистанционного управления нагрузками ребята нашли и изучили как раз на этапе производства терминалов университета.

Н. АРТАМОНОВА.