Главная  /  Новости  /  СМИ о ЧувГУ  /  В свой праздник студенты ставили большие цели

В свой праздник студенты ставили большие цели

27.01.2023

В День российского студенчества в Чувашии открылись два первичных отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых»: в Чувашском госуниверситете и в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции.

В ЧГУ имени И.Н. Ульянова это событие стало одним из ключевых в праздничной программе Татьяниного дня. В июле прошлого года, напомним, Президент России подписал Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи». А в декабре, как сообщили в госуниверситете, учащиеся отделений среднего профессионального образования экономического и юридического факультетов ЧГУ вышли с инициативой создания первичного отделения всероссийской организации «Движение первых» в вузе.

Идею поддержали ректор и студенты университета, и в праздничный для студенчества день, 25 января, ее претворили в жизнь. Новая организация, как уже сообщала «СЧ», объединяет все молодежные и детские движения страны, в том числе «Юнармию», «Большую перемену», «Российское движение школьников». Одна из ее целей — создание среды для самореализации детей и молодежи. В «Движении первых» ценят взаимопомощь, взаимоуважение, единство народов и историческую память. Для развития личности работают 12 направлений, участвовать в проекте могут студенты и школьники со всей страны. В конце декабря в Москве прошел первый съезд «Движения первых» с участием представителей всех российских регионов, а также новых территорий.

В 1992 году традицию угощать студентов 25 января медовухой ввел ректор МГУ Виктор Садовничий, потом ее подхватили во многих вузах России. В ЧГУ, например, студентов потчуют сбитнем. Фото ЧГУ.

В этот же день госуниверситет принял участие в прямом включении федерального эфира Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Большой онлайн-марафон «Студенты России — время сделать «Твой Ход» объединил шесть городов: Чебоксары, Нижний Новгород, Хабаровск, Томск, Челябинск и Кемерово. Студенты ЧГУ поделились традициями празднования Дня российского студенчества в главном вузе республике и рассказали о самых ярких мероприятиях дня.

В прямом эфире был дан старт третьему сезону проекта «Твой Ход», к которому присоединились уже более 1,2 млн человек. Миссия проекта, насчитывающего более 8 тысяч амбассадоров со всей страны, — создавать условия для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов. Как рассказали в ЧГУ, во втором сезоне пять студенток вуза стали победителями в разных треках. Три из них получили в качестве приза поездки в любую точку страны, а две — по миллиону рублей на саморазвитие или улучшение жилищных условий.

В День российского студенчества в ЧГУ также представили новые молодежные пространства — современный коворкинг и «открытую кафедру», провели спортивные состязания и интеллектуальные игры. Не забыли и про старую добрую студенческую традицию — ректор университета Андрей Александров лично угостил каждого студента горячим сбитнем. Помогал ему в этом министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

http://sovch.chuvashia.com.