Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В рамках проекта «Билет в будущее»

В рамках проекта «Билет в будущее»

21.09.2020

18 сентября в гостях на экономическом факультете ЧувГУ побывали старшеклассники чебоксарской гимназии №1. Профессиональные пробы по компетенции «Программные решения для бизнеса» в рамках проекта «Билет в будущее» провел наставник проекта, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и электронного бизнеса А.А. Назаров.

Гимназисты ознакомились с основами имитационного моделирования социально-экономических объектов, узнали, какое прикладное программное обеспечение применяют коммерческие организации при решении сложных бизнес-задач с помощью компьютерного моделирования. Ребята запустили несколько моделей в сфере ВПК, работы склада и логистики на специальном веб-сервисе для запуска и анализа моделей в облаке AnyLogic Cloud. На практических примерах школьники узнали, что имитационное моделирование заключается в разработке компьютерной модели и проведении на этой модели вычислительных экспериментов. Каждый смог решить несколько несложных задач с помощью имитационного моделирования, решение которых аналитическим методом невозможно.

Надеемся, что полученные знания и навыки помогут старшеклассникам выбрать для себя интересную профессию и станут основой для повышения их профессиональной компетентности в области информационных технологий.