Главная  /  Новости  /  Ректор  /  В Первом Мультиспортивном фестивале по фиджитал спорту в ЧГУ им. И.Н. Ульянова определили 12 победителей

30.11.2023

С 14 по 28 ноября в Чувашском госуниверситете проходил первый республиканский Мультиспортивный фестиваль по фиджитал спорту. Участниками стали 250 школьников, студентов вузов и колледжей Чувашии из 23 учебных заведений.

В программу фестиваля вошел открытый фиджитал урок, посвященный 100 дням до старта «Игр Будущего», и соревновательная часть по 4 дисциплинам. На базе университета и на площадках партнеров мероприятия участники сразились в фиджитал футболе (Fifa + футзал), ритм-симулятор программе Beat Saber VR, ритм-симулятор программе Just Dance 2022 и фиджитал тактической стрельбе.

«Когда-то нам казалось навязчивой идеей совместить киберспорт с реальным спортом и сделать из этого целое движение, а уже сегодня мы с вами сами подводим итоги Первых фиджитал соревнований! В Киберклубе ЧГУ не только одни из лучших спортсменов страны, но и те, кто видит далеко вперед. Мы уверены, что человек будущего – это человек гармоничный, развитый физически и интеллектуально, – отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров на подведении итогов фестиваля.

Фестиваль прошел при поддержке Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики и администрации города Чебоксары. Генеральным партнером фестиваля выступил филиал ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике. Пьедестал почета фестиваля заняли:

в дисциплине «ритм-симулятор Beat Saber»

– на физической площадке в формате диджитал, вид программы Beat Saber VR (1х1). Участниками стали 32 человека:

1 место – Ванин Валерий, Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза;

2 место – Васильева Виолетта, МБОУ «СОШ 30» г. Чебоксары;

3 место – Денисова Александра, БПОУ Чебоксарский медицинский колледж Минздрава Чувашии;

в дисциплине «ритм-симулятор Just Dance»

– на физической площадке в формате диджитал, вид программы Just Dance 2022). Участники – 16 команд из вузов и школ Чувашии.

1 место – команда «NIGHT», МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары;

2 место – команда «Торнадо», МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары;

3 место – команда «Трио», МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары;

в дисциплине «фиджитал футбол»

– на физической площадке в формате двоеборья, мини-футбол (4х4) и футбольный симулятор (FIFA2023). Участники – 16 команд из вузов и школ Чувашии.

1 место – команда «СТРОЙБАТ», ЧГУ имени И.Н. Ульянова;

2 место – команда «Андрей Матросов», ЧГУ имени И.Н. Ульянова;

3 место – команда «Валенсия», ЧГУ имени И.Н. Ульянова;

в дисциплине «фиджитал тактическая стрельба»

– на физической площадке в формате двоеборья, VR-шутер и дисциплина компьютерного спорта «тактический трехмерный бой» (вид программы CS2). Участниками стали 16 команд из ссузов и вузов Чувашии:

1 место – команда «Catalysts», Чебоксарский электромеханический колледж Минобразования Чувашии;

2 место – команда «Bradki», ЧГУ имени И.Н. Ульянова;

3 место – команда «Cyberclubcsu», ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Мультиспортивный фестиваль по фиджитал спорту в Чувашии – это имиджевое мероприятие для молодёжи региона в рамках продвижения спортивной культуры phygital. Фиджитал – новый вид спорта на стыке киберспортивных и классических дисциплин, победа в котором достигается по результатам суммы очков в виртуальном и реальном мире. Ключевым мероприятием фиджитал спорта в России станет Международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в г. Казань в 2024 году. Благодаря тому, что форматы участия в турнире «Игры Будущего» различные, каждый сможет проявить себя: стать участником, волонтером или попробовать себя в роли организатора этого выдающегося события.