21 мая
, нечетная неделя
Расписание
Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В олимпиаде школьников Чувашского госуниверситета приняли участие 486 учащихся из десяти регионов России

В олимпиаде школьников Чувашского госуниверситета приняли участие 486 учащихся из десяти регионов России

23.04.2022

20 апреля в зале заседаний Ученого совета состоялась церемония награждения победителей и призеров олимпиады школьников Чувашского государственного университета по математике, физике, химии, информатике и русскому языку. Организаторами олимпиады для учащихся 10-11 классов и студентов ссузов являются ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики, Ассоциация по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики».

В чествовании школьников приняли участие ректор ЧувГУ, председатель Совета ректоров вузов ЧР А.Ю. Александров; исполнительный директор Ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской республики» А.М. Данилов; член Высшего экономического совета Чувашской Республики, руководитель Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики», Генеральный директор АО “УК “ИСЕРВ”, ООО “ИТ-Консалтинг” В.В. Лидерман; директор инженерно-производственного комплекса микропроцессорных устройств РЗА АО «ЧЭАЗ» П.Г. Варганов; главный инженер ООО «НПП ЭКРА» А.Н. Захаров; специалист по персоналу ООО «НПП ЭКРА» К.А. Алякина; помощник генерального директора АО «Элара» В.А. Архипов; заместитель исполнительного директора по науке ООО «Релематика» В.А. Ефремов; заведующий Консультационно-техническим центром ООО НПП «Динамика» А.А. Николаев; технический руководитель проектов ООО «ИНБРЭС» И.Г. Григорьев; менеджер по персоналу ООО «ИНБРЭС» Е.Ю. Алексеева; руководитель Центра по работе с одаренной молодежью ЧувГУ Д.А. Троешестова, деканы факультетов.

В 2021-2022 учебном году в отборочном этапе олимпиады приняли участие 486, в заключительном, очном – 244 учащихся средних образовательных школ, лицеев и гимназий. География олимпиады включает не только населенные пункты Чувашии (города Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Шумерля, Ядрин; Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Урмарский, Чебоксарский, Шумерлинский, Ядринский и Яльчикский районы Чувашской Республики), но и девять других регионов Российской Федерации: Республики Татарстан и Марий Эл, Самарская, Курганская, Ульяновская, Нижегородская, Московская, Мурманская области, Красноярский край.

Победителями и призерами стали 57 учащихся. По положению олимпиады они при поступлении на направления подготовки любых факультетов ЧувГУ, в перечне вступительных испытаний которых есть предмет олимпиады, получают 10 дополнительных баллов к сумме ЕГЭ (учет индивидуальных достижений).

По решению ректората победители и призеры олимпиады независимо от выбранного направления подготовки будут получать дополнительную стипендию в 2022-2023 учебном году в размере 10 тысяч рублей во II семестре и 4000 рублей в последующих (при условии успешной успеваемости и наличия достижений в мероприятиях ЧувГУ).

Победители и призеры олимпиады Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Математика

Место ФИО Школа Педагоги
1 I Афанасьев Иван Андреевич МБОУ «Гимназия № 46» г. Чебоксары, 10 кл Фалин Александр Александрович
2 I Иванова Виктория Сергеевна МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары, 10 кл Ильина Ольга Александровна
3 I Дмитриева Милена Евгеньевна  МБОУ “СОШ № 27» г. Чебоксары, 11 кл Семенова Наталия Леонтьевна
4 I Спинов Кирилл Петрович МБОУ «Гимназия № 46» г. Чебоксары, 11 кл Сухова Марина Васильевна
5 II  Наськова Ольга Николаевна МБОУ «Гимназия № 46» г. Чебоксары, 10 кл Фалин Александр Александрович
6 II Степанов Никита Олегович МБОУ «СОШ № 41» г. Чебоксары, 11 кл Майорова Ирина Николаевна
7 II Александров Дмитрий Олегович МБОУ “Кугесьский лицей” Чебоксарского района,

11 кл

Захаров Александр Зинонович
8 II Аринин Иван Сергеевич МБОУ “Гимназия № 6” г. Новочебоксарск, 11 кл Михайлюк Рената Григорьевна
9 III Первова Ульяна Степановна МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары, 10 кл Ильина Ольга Александровна
10 III  Ярдухин Игорь Алексеевич МАОУ «Лицей № 3» г. Чебоксары, 10 кл Сенькова Елена Ивановна
11 III  Неверов Андрей Александрович МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары, 10 кл Ильина Ольга Александровна
12 III Васильев Никита Александрович МАОУ “Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля” Канашского района, 10 кл Никитина Светлана Геннадьевна
13 III  Григорьев Павел Станиславович МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары, 11 кл Егоров Андрей Владимирович
14 III Никитин Михаил Андреевич  МБОУ «СОШ № 41» г. Чебоксары, 11 кл Майорова Ирина Николаевна
15 III Тазетдинова Дильназ Радиковна МБОУ “Комсомольская СОШ № 2” Комсомольского района, 11 кл Салмина Наталия Николаевна

Физика

Место ФИО Школа Педагоги
1 I Беляев Василий Владимирович МБОУ “Лицей № 18 г. Новочебоксарск, 10 кл Турковская Людмила Николаевна
2 I Свеклов Михаил Юрьевич МБОУ «СОШ № 50» г. Чебоксары, 11 кл Волкова Любовь Анатольевна
3 I Егоров Михаил Александрович МБОУ “Лицей № 18 г. Новочебоксарск, 11 кл Степанова Людмила Михайловна
4 II Титов Захар Иванович МБОУ “Лицей № 18 г. Новочебоксарск, 10 кл Турковская Людмила Николаевна
5 II Ярзуткин Никита Игоревич МБОУ «СОШ № 50» г. Чебоксары, 11 кл Волкова Любовь Анатольевна
6 II Семенов Вадим Романович МБОУ “Гимназия № 1” г. Чебоксары, 11 кл Молькова Ольга Ивановна
7 III Смельцова Диана Александровна МБОУ “Гимназия № 1” г. Чебоксары, 10 кл Молькова Ольга Ивановна
8 III  Андреев Андрей Олегович МБОУ “Гимназия № 1” г. Чебоксары, 10 кл Молькова Ольга Ивановна
9 III Михайлов Константин Викторович МБОУ «СОШ № 5»

г. Канаш, 10 кл

Минуллина Дина Галимятулловна
10 III Кокшина Анна Сергеевна МБОУ “Лицей № 18 г. Новочебоксарск, 10 кл Турковская Людмила Николаевна
11 III Максимов Вадим Павлович

(обладатель специального приза от партнера олимпиады ООО «Релематика»)

МБОУ «СОШ № 20»

г. Чебоксары, 11 кл

Павлов Владимир Львович
12 III Лещинский Роман Алексеевич МБОУ «Гимназия № 46» г. Чебоксары, 11 кл Кузнецов Вячеслав Хрисанович
13 III Терентьев Даниил Сергеевич МБОУ “Лицей № 18 г. Новочебоксарск, 11 кл Степанова Людмила Михайловна

 

Информатика

Место ФИО Школа Педагоги
1 I Кузнецов Даниил Андреевич МАОУ «Лицей №4» г. Чебоксары, 10 кл  Владимиров Алексей Сергеевич, Герасимова Альбина Юрьевна
2 I Фисунов Антон Павлович МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары, 11 кл Михайлов Юрий Иванович
3 I Кузьмин Николай Павлович  МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары, 11 кл Иванова Ирина Васильевна
4 II Малинин Данила Григорьевич МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары, 10 кл Коллэ Ксения Валентиновна
5 II Артемьев Максим Сергеевич МБОУ «Лицей №18»

г. Новочебоксарск, 10 кл

Гоглева Ольга Петровна
6 II Щербаков Сергей Владимирович МБОУ «Лицей №44» г. Чебоксары, 11 кл Мулюкова Алёна Вячеславовна
7 III Афанасьев Александр Владимирович МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары, 11 кл Лаврентьев Анатолий Генрикович
8 III Максимов Вадим Павлович МБОУ «СОШ №20» г. Чебоксары, 11 кл Герасимова Наталия Ильинична
9 III Иванов Сергей Алексеевич МБОУ «Новошимкусская СОШ» Яльчикского района, 11 кл Ефимова Анфиса Николаевна
10 III Григорьев Серафим Алексеевич МАОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е. Егорова» Урмарского района, 10 кл Петрова Валентина Николаевна
11 III Машинова Дарья Викторовна МБОУ «СОШ №56» г. Чебоксары, 10 кл Антипов Дмитрий Николаевич

Химия

Место ФИО Школа Педагоги
1 I Рогулев Игорь Сергеевич МБОУ “Лицей № 2” г. Чебоксары, 11 кл Арутюнян Армине Амаяковна
2 II Григорьева Александра Анатольевна  МАОУ “Лицей № 4” г. Чебоксары, 11 кл Лаптева Евгения Павловна
3 II Матвеева Софья Андреевна МБОУ «СОШ № 8″» г. Новочебоксарск, 11 кл Мурзакова Лидия Ивановна
4 II Гаврилов Данила Александрович МБОУ “Лицей № 2” г. Чебоксары, 10 кл Арутюнян Армине Амаяковна
5 II  Мочалова Виктория Сергеевна МБОУ “Гимназия №46” г. Чебоксары, 11 кл Баранов Андрей Вячеславович
6 II Мишина Анастасия Юрьевна МБОУ “Лицей № 2” г. Чебоксары, 10 кл Мокеева Надежда Ленстовна
7 III Козлова Ксения Сергеевна  МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары, 10 кл Мокеева Надежда Ленстовна
8 III Джаббаров Максим Вугарович МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары, 11 кл Михайлова Тамара Васильевна
9 III Гордеева Ксения Сергеевна МБОУ «Гимназия № 2» г. Чебоксары, 10 кл Иванова Татьяна Петровна
10 III Николаева Екатерина Алексеевна  МАОУ «Лицей № 3» г. Чебоксары, 11 кл Федотова Людмила Анатольевна
11 III Николаева Мария Сергеевн МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары, 11 кл  Ростилова Евгения Александровна

 

Русский язык

Место ФИО Школа Педагоги
1 I Емешева Мария Сергеевна МАОУ «Гимназия № 5» Чебоксары, 11 кл Степанова Ольга Николаевна
2 I Яковлева Дарья Владимировна МБОУ «СОШ № 12»

г. Новочебоксарск, 11 кл

Якунина Татьяна Владимировна
3 I Николаева Татьяна Евгеньевна МБОУ «Гимназия № 1» Чебоксары, 11 кл Иванова Евгения Александровна
4 II Иванова Елизавета Вячеславовна МБОУ «СОШ № 12» г. Новочебоксарск, 11 кл Якунина Татьяна Владимировна
5 II Рослякова Вероника Алексеевна МАОУ «Лицей № 4»

г. Чебоксары, 11 кл

Парфентьева Ирина Ивановна
6 III Васильева Анастасия Алексеевна МБОУ «СОШ № 41»

г. Чебоксары, 11 кл

Осипова Лидия Александровна
7 III Ибрагимова Карина Рустемовна МБОУ «СОШ № 13»

г. Новочебоксарск, 11 кл

Васильева Любовь Аркадьевна