Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  В Моргаушском округе открыли памятную табличку в честь известного географа Чувашии и России

Категории: Партнерам.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов принял участие в торжественном открытии памятной таблички в честь д.г.н., профессора Арчикова Емельяна Ивановича на фасаде здания Нискасинской средней общеобразовательной школы Моргаушского муниципального округа.

В мероприятии, организованном Чувашским региональным отделением Русского географического общества, приняли участие представители администрации округа, педагоги и обучающиеся Нискасинской СОШ, ученики, родственники, друзья ученого и местные жители.

Председатель ЧРО РГО, зав. кафедрой физической географии и геоморфологии ЧувГУ им. И.Н. Ульянова Инна Никонорова рассказала, что Емельян Арчиков – уроженец деревни Нискасы, участник Великой Отечественной войны, педагог, мыслитель и организатор высшей географической школы в Чувашской Республике.

«Мы открываем памятную табличку в честь нашего учителя, человека, который открыл вузовскую географическую школу в Чувашии. И вот уже 30 лет эта школа успешно работает и готовит кадры в сфере географии, экологии, землеустройства, туризма, не только для всей Чувашии, но и для всех регионов России. Выпускники «школы Арчикова» работают почти во всех уголках нашей страны – от Кольского полуострова до Камчатки, от Баринцева моря до Краснодарского края. Очень приятно, что Русское географическое общество запустило подобную акцию по увековечению памяти наших великих географов, учителей», – заявила она.

«В Год педагога и наставника сегодняшнее мероприятие имеет особенное значение, оно позволяет сохранить историческую память о великих людях, которые были нашими земляками. Мы должны уважать и сохранять наше культурное и историческое наследие для будущих поколений.

Уверен, что памятная табличка поможет привлечь внимание и расширить у школьников знания о великом географе. Пусть это событие будет символом единства и уважения к нашей истории, экологии и культуре!», – сказал Эмир Бедертдинов.

Директор Нискасинской СОШ Алексей Дмитриев поблагодарил всех собравшихся на такое поистине праздничное мероприятие и в свою очередь пообещал воспитывать достойных учеников, чтобы они гордо несли звание школы.

С ответным словом выступили друзья и ученики Е.И. Арчикова: кандидат географических наук, заслуженный эколог Чувашской Республики Федор Карягин, директор Государственного заповедника «Присурский» Евгений Осмелкин, доцент кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ Анна Гуменюк, заместитель декана историко-географического факультета по воспитательной работе ЧувГУ им. И.Н. Ульянова Марина Вишневская и многие другие, рассказавшие о том, каким был известный ученый в работе и в повседневной жизни.

Справочно:

Русское географическое общество стало инициатором акции в российских регионах по установке именных знаков выдающихся географам. Тем самым РГО отмечает вклад ученых, членов Общества, в развитие территорий, природоохранную деятельность и рассказывает жителям о талантливых земляках, географах, экологах.

Всего Русским географическим обществом с августа 2020 года установлено 55 табличек в 33 регионах России.