Главная  /  Новости  /  Образование  /  В Минобрнауки России пересматривают перечень специальностей высшего образования

В Минобрнауки России пересматривают перечень специальностей высшего образования

12.05.2021
Категории: Образование.

Министерство науки и высшего образования РФ по поручению Президента Российской Федерации совместно с федеральными учебно-методическими объединениями разработало проект по укрупнению перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования.

При разработке перечня в министерстве руководствовались актуальными и перспективными потребностями в профессиональных кадрах работодателей и запросами современной экономики страны. Учтена специфика подготовки кадров, в том числе: в сфере культуры и искусства, здравоохранения, транспорта, обороны.

Основным принципом формирования перечней стало их соответствие видам профессиональной деятельности, утвержденным Минтрудом России, а также международной стандартной классификацией образования.

Работа по формированию перечней проводится при участии и с учетом предложений ведущих вузов страны, профессионального сообщества, работодателей, Российского союза промышленников и предпринимателей и других заинтересованных организаций. На сегодняшний день Минобрнауки России проведены рабочие встречи со всеми (58) федеральными учебно-методическими объединениями в системе высшего образования, получены предложения по укрупнению перечней.

В настоящее время проект представлен на официальном сайте для размещения проектов нормативных правовых актов и проходит процедуру обсуждения.

https://minobrnauki.gov.ru