Главная  /  Новости  /  Ректор  /  В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялась защита проекта по развитию Чувашского госуниверситета

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялась защита проекта по развитию Чувашского госуниверситета

25.09.2021
Категории: Ректор и Университет.

24 сентября Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики А.Л. Салаева и делегация Чувашского госуниверситета во главе с ректором А.Ю. Александровым приняла участие в работе комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по отбору участников программы «Приоритет 2030». Состоялась защита проекта по развитию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова перед членами комиссии, которую возглавляет Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков.

Программа «Приоритет 2030» призвана изменить старую модель российских университетов и поспособствовать трансформации вузов в исследовательские организации, где появляются новые знания, новые технологии. Особенно она важна для стратегического развития сотрудничества между университетами и представителями бизнеса и власти. Участники программы планируют не только разрабатывать и тиражировать передовые практики исследовательской и образовательной деятельности, но и выстраивать более тесные отношения с научными центрами и предприятиями реального сектора экономики и социальной сферы региона.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики А.Л. Салаева:

«Университет претендует на федеральное финансирование в объёме 100 млн рублей в год – это около 1 млрд до 2030 года.

Почему для нас это важно и мы участвовали в защите: Чувашский госуниверситет идет в ногу со временем и потребностями реального сектора экономики Чувашии.

Ставка – электротехнический кластер. Порядка 40% предприятий этой отрасли находится в нашей республике.

У нас собирается электроника для самолетов и поездов. Идёт масштабный гособоронзаказ. Наши производства – наукоемкие.

Необходим полноценный переход вуза от классического образования к инновационному.

Правительство Чувашской Республики готово поддержать университет в создании новых бюджетных мест, разработке новых форм поддержки студентов, но самое главное, выстраиванию профессиональной ориентации – со школьной скамьи до университета под запрос наших основных градообразующих предприятий».

Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров:

«Сегодня наш вуз проходил сложное, но интересное «испытание на прочность» – команда вуза защищала проект, претендующий на участие в программе «Приоритет 2030». Думаю, нам удалось всесторонне показать комиссии перспективы развития нашего университета как научно-исследовательского центра для электротехнического кластера региона и значительный потенциал нашего научно-педагогического коллектива. Через 10 лет ЧувГУ займет достойное место не только в регионе, но и в Российской Федерации. Для достижения такой амбициозной цели наша команда уже проделала огромную работу и будет двигаться дальше».