Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В качестве лектора «университетской субботы» перед школьниками выступил выпускник ЧувГУ, один из руководителей НПП «ЭКРА» К.А. Чубуков

24.01.2022

22 января в Чувашском государственном университете прошла первая в 2022 году “университетская суббота”.  Перед школьниками выступил   руководитель направления автоматизированных систем управления технологическими процессами и комплексных решений НПП «ЭКРА»  К.А. Чубуков – выпускник электротехнического факультета ЧувГУ (ныне  факультет энергетики и электротехники).

Школьники узнали о четырех промышленных революциях и таких перспективных направлениях “Индустрии 4.0”, как интернет вещей, Big Data, аддитивные технологии, кибербезопасность, дополненная реальность, облачные вычисления.

Когда на улицах нашего города появятся беспилотные такси, почему будущее за термоядерной энергетикой, как квантовые компьютеры изменят скорость обработки информации, какие риски несет в себе развитие виртуальной реальности –  об этом и многом  другом шла речь на лекции. В заключительной части лекции Константин Александрович рассказал о современных разработках НПП “ЭКРА” и их использовании в сфере транспорта, кораблестроения, атомной энергетики, химической промышленности, металлургии и других отраслях экономики страны.

Всех ребят пригласили участвовать в олимпиаде “Надежда электротехники Чувашии”, одним из организаторов которой выступает НПП “ЭКРА”. Ее победители и призеры получают бонусы при поступлении (+ 10 баллов к ЕГЭ) и обучении в ЧувГУ (дополнительная стипендия от 4000 до 10000 руб. в месяц). Заочный этап олимпиады проходит до 20 февраля 2022 года.