Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В гостях у чебоксарских школьников – студент Чувашского госуниверситета из Китая

28.02.2024

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека придумала интересный проект – «Есть граница между языками. Нет границ между сердцами». Его участниками очень часто становятся иностранные студенты ЧувГУ.

26 февраля гостем библиотеки стал уроженец государства Китай – студент экономического факультета Чжан Тяньцань. Он пообщался с ребятами из школы № 28 и Чебоксарского техникума транспорта и строительных технологий города Чебоксары, поделился тем, как радушно встретила его Россия, отметил, что довольно уютно чувствует себя в Чувашии среди незнакомой для него культуры.

Чжан Тяньцань очень живописно рассказал о своей родной стране: о географии Китая, государственной символике и ее значении, достопримечательностях и крупных городах страны. Особое внимание было уделено системе письма, возникшей более 2500 лет назад и основанной на рисованных знаках – иероглифах. Как пояснил молодой человек: «Всей жизни может не хватить, чтобы в совершенстве запомнить и уметь написать более 100 тысяч иероглифов. Чтобы уметь читать и писать по-китайски, знать все иероглифы не обязательно, ведь подавляющее большинство из них практически не используется в современных стандартных текстах».

Кроме этого Чжан Тяньцань рассказал об особенностях национальной одежды, китайской кухне, праздниках и обрядах. Так, например, есть одна традиция, которая и по сей день процветает в Китае – это выкуп за невесту. Зачастую это не очень радует женихов, ведь в некоторых провинциях страны свадьба обходится в миллион юаней, то есть примерно в 11 миллионов рублей.

В завершение встречи гость ответил на многочисленные вопросы аудитории, а также оставил на память автографы с пожеланиями успехов и больших достижений в изучении китайского языка.