Главная  /  Новости  /  55 лет ЧувГУ  /  В год 55-летия ЧувГУ в университете обучаются студенты из 55 стран мира

В год 55-летия ЧувГУ в университете обучаются студенты из 55 стран мира

05.12.2022

В этом году Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова отмечает славную дату – 55-летие своего создания. За более чем полувековой период им подготовлены тысячи квалифицированных специалистов не только для России. Сегодня его выпускники успешно работают в различных сферах отраслях и по всему миру.

С 1991 года в вузе ведется обучение иностранных граждан. И если в первый год это были представители только трех стран, то сегодня на русском и английском языках на 15 факультетах  здесь обучаются студенты, приехавшие из 55 стран мира.

Высокий международный уровень образования, получаемый в Чувашском госуниверситете,  привлекает сюда талантливую и целеустремленную молодежь из стран ближнего зарубежья (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Украина, Узбекистан), арабского мира (Алжир, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Палестина, Сирия, Судан, Тунис), стран Передней Азии (Израиль, Иран, Турция), Южной Азии (Афганистан, Бангладеш, Индия, Пакистан, Шри-Ланка), стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай, Республика Корея, Индонезия), стран Африки (Ангола, Габон, Гана, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Замбия, Камерун, Конго, Кот Д’ивуар, Намибия, Нигерия, Танзания, Чад, Южная Африка), Латинской Америки (Гватемала, Колумбия, Эквадор), Европы (Испания, Италия) и др.