Главная  /  Новости  /  Международное  /  В Германии издана совместная монография преподавателей Чувашского госуниверситета и Университета Константина Философа в Нитре (Словакия)

26.07.2022
Категории: Международное.

В марте 2022 г. в свет вышла совместная монография заведующего кафедрой радиотехники и радиотехнических систем ЧувГУ С.Г. Чумарова, доцента кафедры общей физики ЧувГУ В.И. Семенова и доцента кафедры математики Университета Константина Философа в Нитре (Словакия) Вильяма Дюриша (Viliam Ďuriš).

Монография на английском языке, посвященная вопросам применения вейвлет-преобразования для обработки сигналов с VBA приложениями («Wavelet transform of signals with VBA applications»), издана в г. Карлсруэ  (Karlsruhe, Германия, издательство Ste-Сon).

С.Г. Чумаров рассказал нам о работе над монографией:

«Эта монография явилась результатом нашего плодотворного сотрудничества с коллегами за последние два года. Окончательный вариант работы сформировался в период моей стажировки в словацком университете в феврале-марте 2022 года.

В обзорной части монографии приведены различные виды преобразований для обработки стационарных и нестационарных сигналов; разработаны алгоритмы прямого и обратного непрерывного вейвлет-преобразования, алгоритмы одно- и двумерного кратномасштабного анализа с применением быстрого непрерывного вейвлет-преобразования; подробно описаны примеры применения алгоритмов численного вычисления вейвлет-преобразования. Монография может быть полезной для научных работников, аспирантов и студентов. Содержит листинги программ и описания практических работ».