Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  В День российской науки в Чувашском госуниверситете обсудили роль женщин в научном сообществе

08.02.2022

Круглый стол, посвященный сразу двум тематическим датам – Дню российской науки и Международному дню женщин и девочек в науке, прошел при участии Союза женщин Чувашии.

О современном видении роли женщины в науке говорили представительницы разных поколений женщин-ученых ЧувГУ, обсуждали современное положение женщин в науке, какие есть возможности для большего вовлечения прекрасной половины в научную деятельность, а также сложности, которые могут возникать у молодых ученых. Своим способом «всё успевать и в семье, и в науке» поделилась одна из самых опытных педагогов университета, доктор технических наук, профессор факультета энергетики и электротехники ЧувГУ Альвина Миронова, работающая в вузе с 1966 года, супруга другого доктора технических наук, профессора ЧувГУ Юрия Миронова. Вопросы, волнующие женщин-ученых, обсудили с участниками круглого стола – директорами чебоксарских школ, заместителями деканов разных факультетов Чувашского госуниверситета и представительницами Совета женщин Чувашии. Около 10 конкретных предложений было решено проработать подробнее, чтобы обратиться за поддержкой к органам власти.

Своими мыслями поделилась Наталья Николаева – председатель Союза женщин Чувашии и главный вдохновитель прошедшей встречи: «Модели поведения и роли мужчин и женщин в обществе стремительно меняются с каждым годом. Сегодня все больше женщин хотят и могут заниматься любимым делом вопреки стереотипам, хотят посвятить себя научной работе, познавать мир наравне с мужчинами, совершать собственные открытия. Начать менять ситуацию уже сейчас можно, если правильно мотивировать девочек, если грамотно показать им прекрасный мир науки».

Участников круглого стола приветствовали депутат Государственной Думы Российской Федерации, кандидат исторических наук Алла Салаева, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики, кандидат исторических наук Дмитрий Захаров и министр культуры и по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Поздравил представительниц чувашской науки ректор ЧувГУ Андрей Александров: «Сегодня, в преддверии Международного дня женщин и девочек в науке особенно хочется отметить неоценимые усилия женщин-ученых, их огромный вклад в современную науку. В Чувашском госуниверситете 60 процентов профессорско-преподавательского состава – это женщины. Наибольшее число сотрудниц с ученой степенью приходится на возраст от 36 до 60 лет – самый продуктивный в творческом плане период. Больше всего женщин-ученых нашего университета в медицинской, педагогической, филологической и биологической отраслях, у нас работает 38 докторов наук и 249 кандидатов наук. Наличие собственного праздника говорит о том, что женская наука имеет и признание, и достижения на мировом уровне».