Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  В День единых действий в Чувашском госуниверситете прошел урок «Без срока давности»

19.04.2024

19 апреля в одной из самых больших аудиторий университета собрались представители самых разных факультетов. Они пришли сюда, чтобы послушать лекцию профессора истории Олега Широкова, посвященную геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны. Встреча началась минутой молчания – молодые люди стоя почтили память всех советских людей, погибших в годы войны.

В России нет ни одной семьи, которой бы не коснулись события тех лет. Главная мысль, которую вынесли молодые люди с этой встречи, «уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем».

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны как памятную дату отмечают в России 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот указ стал правовой основой большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

Уничтожение гражданского населения проводилось нацистами самыми изощренными способами и средствами. Для этого были отработаны методики массовых расстрелов, использования «душегубок», применения газа «циклон» и печей крематориев в концентрационных лагерях смерти. Для исполнения преступных планов были подготовлены кадры профессиональных убийц.

Уничтожению подлежали не только славянские народы, но и другие народы, жившие на территории СССР. Наиболее жестоким было отношение к евреям, которых немцы истребляли в первую очередь, наравне с коммунистами. Геноциду подвергались также молдаване, литовцы, латыши, эстонцы и другие народы во всех республиках Советского Союза.

В этот день во всей стране проходят мероприятия в память о трагических событиях тех лет – массовом и целенаправленном истреблении советского народа. Это преступление имеет название «геноцид», за совершение которого на Нюрнбергском трибунале, а также в ходе других судебных процессов был осужден целый ряд нацистских преступников, в том числе высокопоставленных.