Главная  /  Новости  /  Студентам  /  В ЧувГУ прошла акция «Неделя донора»

В ЧувГУ прошла акция «Неделя донора»

29.04.2023
Категории: Студентам.

С 21 по 28 апреля в Чувашском госуниверситете прошла «Неделя донора».

Это традиционная акция, которая ежегодно проводится в ЧувГУ с 2015 года. Вот уже несколько лет подряд акция собирает сотни неравнодушных студентов, не желающих оставаться в стороне. Мы пообщались с некоторыми из ребят и расспросили их о впечатлениях.

Студентка 2 курса медицинского факультета Зухра Насирова сдает кровь в пятый раз: «Сейчас для меня это уже обычное дело. А когда пришла в первый раз, было очень страшно. Помню, что после выхода из кабинета было головокружение, чувство слабости, но на следующий день прошло. А началось все с того, что я увидела в группе ВКонтакте пост о нехватке крови. И решила помочь. Кроме того, являюсь волонтером-медиком. Мне нравится обучать других людей, нравится помогать им».

Однокурсница Зухры Нафиса Габбасова стала донором крови в девятый раз. «Донорством занимаюсь с 19 лет, но с большим интервалом. Впервые сдавала кровь, когда жила в Казани. Потом поступила в ЧувГУ и продолжила это дело в Чебоксарах. После донации я чувствую какую-то легкость, что и является основной причиной участия в таких акциях. Мысль о том, что твоя кровь может спасти чью-то жизнь, положительно влияет на твое состояние».

Всего по данным волонтеров, ответственных за проведение акции, в этот раз в ней принял участие 241 человек, было сдано 108 литров крови.

Акция «Неделя донора» проводится в рамках проекта «Кровь донора дарит жизнь» при поддержке Росмолодежи.

С. АЛИЦЕВ