Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  В ЧувГУ после масштабной реконструкции торжественно открыли студенческое общежитие № 3

Категории: Партнерам и Ректор.

В нем будут жить 388 студентов технических факультетов, в том числе 38 студентов Высшей инженерной школы ЧувГУ. Жить в уютном общежитии и чувствовать себя как дома – об этом мечтает каждый студент. Сегодня мечта сбылась еще у 388 ребят.

Пятиэтажное здание общежития № 3 было построено в 1965 году, и капитальный ремонт в нем с тех самых пор не проводился ни разу. После реконструкции здание подросло на 1 этаж и в нем появился современный лифт, так что необходимость подниматься и спускаться по лестницам просто исчезла. Общая площадь общежития увеличилась больше чем на 2600 кв.м. Комнаты стали просторнее и светлее: в соответствии с современными нормативами на одного проживающего в каждой комнате предусмотрено не менее 7,5 квадратных метров.

В торжественном открытии общежития принял участие Председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он поделился с новоселами своими воспоминаниями: «Общежитие – это очень родное слово. Я свою взрослую жизнь после школы начинал в общежитии и значительную часть жизни прожил в общежитии. И вспоминаю эти годы как одни из лучших, потому что это особая атмосфера, особое общение. Здорово, что ваше общежитие живет и развивается. Я понимаю, что те условия, в которых вы будете жить, работать, учиться, намного лучше, чем были у нас в свое время. Поздравляю всех с этим замечательным событием!»

Общежитие № 3 было реконструировано по индивидуальному проекту с использованием конструктивной схемы металлического рамно-связевого каркаса. Планировка этажей поменялась: на смену коридорному типу размещения на этажах пришли жилые ячейки, каждая из которых включает в себя 1, 2 или 3 жилых комнаты с интернетом, душевую кабину, санузел, небольшую кухню с холодильником и плитой. На каждом этаже имеются прачечные и гладильные комнаты. На первом этаже находятся актовый зал, студенческий коворкинг-центр Высшей инженерной школы и шахматный клуб, а также жилые комнаты для маломобильных граждан, на 3 и 6 этажах размещены спортивные залы. «Реконструкция общежития проводилась в рамках национального проекта «Наука и университеты», который подразумевает улучшение условий труда и отдыха тех, кто делает науку, кто учится в университетах сегодня. Не было бы нацпроекта – не было бы этой красоты. Стоимость реконструкции составила 361,9 млн рублей. Здание удалось сдать на целых 3 месяца раньше установленного срока, и я благодарен всем, кто помогал продвигать этот проект. Надеюсь, нашим студентам будет здесь комфортно, и учиться они будут с двойным удовольствием», – рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Сегодня в ЧувГУ – около 20 000 студентов из 71 региона России и 55 стран зарубежья. По очной форме обучается более 12 000 человек. В девяти общежитиях университета проживает свыше 3000 человек. Вместимость обновленного общежития – 388 обучающихся, в основном это студенты технических факультетов Чувашского госуниверситета.