Главная  /  Новости  /  Международное  /  В Чувашском госуниверситете ярко отметили Всемирный день арабского языка

В Чувашском госуниверситете ярко отметили Всемирный день арабского языка

23.12.2022
Категории: Международное.

В честь знаменательного дня в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова провели праздничный вечер. Иностранные студенты из государств Ближнего Востока и Северной Африки рассказали об особенностях классического арабского языка и его диалектах, ознакомили с лучшим образцами современной поэзии и фольклора, исполнили народные песни арабских стран.

Начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев в своем выступлении отметил, что в Чувашском госуниверситете обучается более полутора тысяч студентов, для которых арабский язык является родным. В странах ближневосточного и североафриканского регионов наш университет пользуется большой популярностью. Университет делает всё возможное для комфортного проживания и успешного обучения студентов в нашем вузе.

Встреча прошла по инициативе иностранных победителей и призеров университетского конкурса «Иностранный студент года – 2022». Студентка из Туниса Ста Виждене и студентка из Египта Азиз Марина Нагуиб Давод, продемонстрировали свои социальные проекты. В фойе перед актовым залом корпуса «Г» гостей встречали участники выставки национальных культур. Иностранные землячества знакомили с искусством и культурой своих народов. В программе концерта были творческие номера в исполнении студентов.

Специалист управления международной деятельности, куратор Совета иностранных студентов Е.С. Алексеева подчеркнула важность проведения подобных мероприятий для демонстрации богатой и разнообразной культуры народов. Она обратилась к иностранным студентам с призывом продолжать культурный обмен, который обогащает наше возможности на пути к лучшему взаимопониманию, уважению, личностному и профессиональному развитию.

Справка: День арабского языка ежегодно отмечается 18 декабря с 2010 года. Тогда накануне Международного дня родного языка департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздник для каждого из шести официальных языков организации. Эта инициатива должна послужить укреплению межкультурного диалога и развитию многоязычного мира.