Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  В Чувашском госуниверситете успешно реализовывается проект «Я выбираю спортивный туризм 2.0»

Категории: Спорт / Здоровье.

Туристский  клуб Чувашского госуниверситета  в  2020-2021  учебном году снова  стал участником  социального проекта Федерации спортивного туризма Чувашии. Проект «Я выбираю спортивный туризм 2.0» реализовывается на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Турклуб ЧувГУ является одним из центров развития спортивного туризма,  занимается развитием студенческого туризма в Чувашии,  активно участвует во всех мероприятиях, проводимых Федерацией  спортивного туризма.  Представители от нашего турклуба посещали судейские семинары по спортивному туризму, проводили тренировки,    занимали призовые места в соревнованиях.

Одним из показателей проекта является выполнение норматива ГТО  «Туристский поход с проверкой туристских навыков». За октябрь-август этого года  более 30 человек выполнили этот норматив. Многие  сходили в степенные походы  по Заволжью, Марий Эл, национальному парку Таганай и в Приэльбрусье.

В мае – июле 2021 года в рамках проекта были организованы большие категорийные походы:

10 человек были в водном походе 3 категории сложности по кавказским рекам Пшехашха и Пшеха Краснодарского края;

12 человек  в водном походе 2 категории сложности сплавлялись по уральским рекам Малый Инзер и Лемеза в Республике Башкирия; 7 человек участвовали в горном походе 1 категории сложности по Архызу, району Кавказа Карачаево-Черкесской Республики.

Проведены  мастер-класс по спортивному туризму,  соревнования по спортивному туризму в формате слета. Три дня туристы  принимали участие в различных состязаниях, конкурсах и квестах, готовили свои выступления и, конечно же, заводили новых друзей.