Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В Чувашском госуниверситете стартовала очередная образовательная «Университетская смена» для школьников из Донбасса

20.07.2023

Еще 50 мальчишек и девчонок из города Снежное Донецкой Народной Республики приехали в ЧувГУ за новыми знаниями и летними впечатлениями.

Только покинули гостеприимные университетские корпуса ребята из первого заезда, как им на смену прибыла новая группа школьников. А вожатский состав уже готов: расписаны учебные занятия и экскурсии, полезные встречи и приятные прогулки по городу, интересные и необычные мастер-классы.

«Университетские смены» – единая образовательно-туристическая программа для детей 14–17 лет с присоединенных территорий, совместный проект Минпросвещения России и Минобрнауки России, который проводится в 50 университетах страны. В Чувашском госуниверситете «Университетские смены» принимают ребят уже второй год подряд. В программу смен входят как культурные и развлекательные, так и образовательные мероприятия. В ЧувГУ ребята посещают лекции, занятия по программированию, робототехнике, физике, финансовой грамотности, психологии, игровые практикумы. Их ждут занятия по 3D-моделированию, знакомство с платформой Arduino, активности с ребятами из Киберклуба ЧувГУ и Клуба настольных игр, спортивные игры, роспись шоперов, фотоквест «Волшебный мир в объективе», творческий конкурс «Музыкальный клип» и еще множество полезных и интересных встреч. В вечернее время – игровые практикумы и отрядные мероприятия.

Чтобы показать гостям красоту и богатство чувашской культуры, в смене запланирован блок-знакомство с историей и культурой Чувашии: ребята посетят национальный парк «Чаваш керем», Музей истории трактора и Музей В.И. Чапаева, уникальный мультимедийный этнокультурный центр «Наследие», который был создан на базе факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ в прошлом году. А еще примут участие в проекте студентов ЧувГУ «Чувашский в чемодане» и совершат «вкусное» путешествие на кондитерскую фабрику «АККОНД».

«Мы стараемся сделать так, чтобы ребятам было не просто интересно прожить эту смену в ЧувГУ. Мы хотим, чтобы они почувствовали нашу заботу, находясь вдалеке от дома. А если кто-то из них решит поступить к нам после школы – мы будем только рады», – делится ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров.

Каждый отряд на протяжении всей смены сопровождают студенты, прошедшие подготовку для работы со школьниками. Это опытные вожатые педагогического отряда «ЧуГУнОк», который вот уже второй год подряд делает летние смены наших гостей из ДНР интереснее и увлекательнее.

Наталия Павлова, вожатый, студентка 3 курса медицинского факультета: «От университетской смены ожидаю ярких впечатлений и положительных эмоций. Хочется видеть горящие глаза детей и их заинтересованность процессом. А ребятам хочу пожелать больше искренних улыбок и ярких счастливых моментов. Что обязательно нужно сделать им на сменах? Конечно, нужно выучить несколько чувашских слов».

Павел Некрасов, старший вожатый, выпускник юридического факультета: «Желаю ребятам получить драйв от смены, зарядиться на учебный период. Насладитесь познавательными экскурсиями, проникнитесь культурой и запоминающими видами Чувашии! И обязательно попробуйте самые вкусные конфеты чувашской фабрики «Акконд».

Образовательная смена продлится до 28 июля, после ее завершения каждый участник получит сертификат о прохождении обучения и сувениры на память о Чувашии.