Главная  /  Новости  /  Инновационный образовательный проект  /  В Чувашском госуниверситете провели республиканский конкурс технического творчества

24.05.2022

22-23 мая на факультете информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошел очный этап республиканского конкурса технического творчества.

В апреле-мае этого года были проведены республиканские конкурсы технического творчества «Программирование в среде Scratch», «Разработка веб-проектов», «3D моделирование» и конкурсы по образовательной робототехнике «MatataЧе», образовательной робототехнике «RoboJunior», программированию «Разработка AR и VR приложения», программированию «Разработка игр». Темы конкурсного сезона были посвящены Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков Чувашской Республики. Приняли участие 214 человек, в финале выступили 103 человека.

Во врем открытия очного этапа заведующая кафедрой математического и аппаратного обеспечения информационных систем Чувашского госуниверситета Татьяна Копышева отметила, что в финал вышли самые лучшие проекты, соответствующие тематике сезона. Она пожелала участникам отличной защиты, ярких впечатлений и совершенствования своего мастерства. Председатель управления Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики», депутат Госсовета Чувашской Республики Владимир Лидерман пообщался с ребятами, пожелал им удачи в реализации своих проектов, наградил памятными призами.

Организаторами конкурсов стали Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Общественный фонд развития научно-технического творчества «Кулибин.Клуб», Центр цифрового образования детей «IT-куб» Канашского педагогического колледжа.

Мероприятие прошло при поддержке партнёров факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ – Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер ЧР», Общественного фонда развития научно-технического творчества «Кулибин.Клуб», Группы компаний «ИСЕРВ», Фонда «ФОРОТЕХ», ООО «Интеллектуальные Сети». Они подарили участникам памятные призы.

Организаторы конкурса выражают благодарность:

• учителям информатики города Чебоксары Димитриевой Эмилии Львовне (СОШ № 1), Димитриевой Анастасии Иосифовне (лицей № 2), Никитину Сергею Григорьевичу (СОШ № 3 г. Новочебоксарск), Афанасьеву Дмитрию Юрьевичу (СОШ № 29), Коллэ Ксении Валентиновне и Павловой    Ирине Андреевной (Гимназия №1), Чумуркиной Мальвине Михайловне (лицей №44); города Канаш Ивановой Елене Ивановне (МАОУ “СОШ №11 им. И.А. Кабалина”);
  • преподавателям университета Копышевой Татьяне Николаевне, Смирновой Татьяне Николаевне, Митрофановой Татьяне Валерьевне, Христофоровой Анастасии Владимировне, Бахмисовой Марии Алексеевне, Никитиной Светлане Владимировне;
  • педагогам Академии компьютерной графики Романовой Екатерине Владимировне, Димитриеву Григорию Сергеевичу, Андреевой Ирине Анатольевне, Черновой Нине Николаевне, Никитину Сергею Владимирович, Ванисову Алексею Николаевичу.
  • студентам-волонтерам факультета информатики и вычислительной техники университета.