Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  В Чувашском госуниверситете прошёл Региональный тур Всероссийского проекта «Твой Ход» – 2024

06.02.2024

В Чебоксарах состоялась презентация Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», который реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Более 1200 студентов ознакомились с нововведениями четвёртого сезона. Самыми активными стали студенты экономического факультета ЧувГУ – 219 участников.

Региональный тур «Твой Ход» – 2024 в новом сезоне стартовал в обновлённом интерактивном формате и с индивидуальной программой для каждого вуза, в том числе и для учебных заведений из новых регионов России.

Четвёртый сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» стартовал в День студента – 25 января. Помимо студентов, впервые принять участие в конкурсных испытаниях смогут и вузы, которым в рамках участия предстоит создать и реализовать продукт для первокурсников. Это поможет студентам-новичкам погрузиться в студенческое сообщество и его возможности, ознакомиться с экосистемой университета, а также молодёжной политикой региона и страны.

«Многие из вузов уже неоднократно были площадками проведения этого ежегодного события, Окружных этапов, но есть и те, кто впервые принимает федеральную команду. Поэтому в этом году Региональный тур пройдёт по трём направлениям и в индивидуальном формате для каждого вуза. Особое внимание будет уделено учебным заведениям из новых субъектов. Нам важно быть экспертами в сфере студенчества, а такой подход поможет молодым людям быстро влиться в атмосферу студенческого сообщества и выстроить с вузами более тесную связь для дальнейшей совместной работы», – рассказала руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк.

Осенью 2023 года ЧГУ им. И.Н. Ульянова впервые стал площадкой для проведения Окружного этапа третьего сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». Событие длилось 12 дней и собрало 1200 студентов из регионов ПФО. В этот раз помимо встречи с федеральной командой проекта и презентации четвёртого сезона студентов ждали мастер-классы на выбор.

«Участие в проекте “Твой Ход” – это возможность для каждого молодого человека стать лучшей версией себя. Через командную работу с единомышленниками, через творческий процесс создания собственного проекта, общение с экспертами и ребятами, которые уже смогли заявить о себе и достичь успеха, участники проекта, прежде всего, улучшают свои компетенции, работают над своим личностным ростом. Нельзя упустить такой шанс, просто взять и пройти мимо такого проекта», – поделился ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Тематика первого мастер-класса – кем студенты видят себя через 5 лет. Молодые люди узнали, как проект помогает получить опыт работы и успешные кейсы для резюме, выявили для себя Топ-10 наиболее важных возможностей молодёжи по данным исследования Экспертного центра «Твой Ход». Спикеры рассказали о преимуществах участия в проекте «Твой Ход» и других программах молодёжной политики, которые помогают достигать целей и раскрывать свой потенциал в период студенчества. На втором мастер-классе молодые люди ознакомились с различиями и этапами проведения конкурсных треков «Делаю» и «ПервопроХодец».

Трек «ПервопроХодец», ставший нововведением четвёртого сезона, направлен на знакомство первокурсников 2023 и 2024 годов со студенческим сообществом и сферой молодёжной политики. В треке «Делаю» студентам предстоит раскрыть свою лидерскую позицию и создавать проекты на выбор из шести направлений.

Карим Ризатдинов, студент 2 курса юридического факультета ЧувГУ стал участником презентации: «Только что прошла презентация четвертого сезона проекта “Твой Ход”. Фантастика, все феерично и вкусно подано, у них прекрасная программа на этот год. Я уже примерно представляю свою траекторию участия в проекте. Очень надеюсь пообщаться с экспертами и представителями, обязательно зайду на сайты и каналы, где точно найду что-то полезное для своей работы и проекта. Надеюсь только на успех и призываю всех студентов Чувашского государственного университета подавать заявки и выигрывать!»

Региональный тур «Твой Ход» – 2024 пройдёт в две волны: с 25 января по 30 марта и с 1 сентября по 15 октября. В течение четырёх месяцев мероприятие охватит более 100 000 студентов России. В 2023 году о возможностях проекта было рассказано на базе 116 ведущих университетов в 8 федеральных округах страны. Участниками мероприятия стали более 60 000 студентов.

Ознакомиться с более подробной информацией и подать заявку на участие можно уже сейчас на сайте проекта «Твой Ход».

Контактная информация:

Арина Кривчикова, пресс-секретарь Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»:

+7 (916) 926-26-48, krivchikova@tvoyhod.online