Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  В Чувашском госуниверситете прошли обучающие семинары для организаторов учебно-воспитательного процесса

В Чувашском госуниверситете прошли обучающие семинары для организаторов учебно-воспитательного процесса

18.05.2023
Категории: Сотрудникам.

Как социальные сети влияют на молодежь и несовершеннолетних, какие каналы сейчас популярны у подрастающего поколения, тенденции и смысловые акценты и как все уметь диагностировать и предупреждать негативные последствия. Об этом политолог и эксперт по деструктивному влиянию социальных сетей, глава информационно-аналитического центра «Граница настоящего», секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Я.А. Амелина рассказала в Чувашском госуниверситете во время двухдневного семинара для представителей образовательных организаций Чувашии.

Сегодня в мире слишком большой поток информации и с ним тяжело справляться даже взрослым и опытным. В этом море постов подросткам тяжело вычленить достоверную информацию, увидеть откровенные фейковые новости и не попасть под влияние деструктивных личностей. Ранее абсолютно неприемлемые явления стали нормой в общении. Задача педагогов и родителей – научиться ориентироваться в инфополе самим и передать эти знания молодежи.

«В современном мире борьба за умы и настроения людей и, в первую очередь, молодежи происходит не на площадях и не у экранов телевизоров, а на невидимом фронте, именуемом Интернет. Это необходимо понять тем преподавателям и сотрудникам университета, которые занимаются организацией воспитательного процесса. И не менее важно при этом применять новые методы работы, использовать новые профилактические форматы. Основная ценность обучающих семинаров, проведенных Я.А. Амелиной, в том, что они заставляют задуматься о разрушительной силе социальных сетей, об их опасности и влиянии на дестабилизацию общества. Хоть и не на все вопросы удалось получить ответы, но, главное, появилось понимание, что проблема существует и решать ее нужно совместно, на всех управленческих уровнях. В том числе и на уровне личного общения в ходе проведения учебных занятий и внеучебных мероприятий», – отметил проректор по молодежной политике и социальной работе А.И. Цветков.