Главная  /  Новости  /  Конференции  /  В Чувашском госуниверситете прошла конференция, посвященная 25-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров

В Чувашском госуниверситете прошла конференция, посвященная 25-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров

23.11.2022

В честь 25-летия Президентской программы подготовки управленческих кадров с 18 по 27 ноября в России проходит масштабная «Управленческая неделя», в рамках которой во всех российских образовательных организациях, участвующих в работе Программы, проходят круглые столы, семинары, стратегические сессии и т.д.

Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова также принял активное участие в «Управленческой неделе». 22 ноября 2022 года на площадке Точки кипения прошла конференция «Президентская программа: вызовы нового времени».

В работе конференции приняли участие выпускники Программы, представители компаний-работодателей, региональных органов власти, бизнес-сообщества и будущие управленцы.

Открыл конференцию и вел ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров. С приветственным словом выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, председатель Чувашской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации Д.И. Краснов. В видеообращении к участникам конференции с юбилеем Программы поздравил Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по финансовому рынку А.Г. Аксаков.

В ходе пленарной сессии были обсуждены современные тенденции экономики и прогнозные потребности различных сфер народного хозяйства в новых компетенциях специалистов и руководителей, проблемы в системе подготовки руководящих кадров и пути их решения с учетом множества факторов.

В рамках конференции была проведена форсайт-сессия, основная цель которой – определение вектора дальнейшего развития Программы в соответствии с требованиями времени. Предложения по результатам форсайт-сессии будут представлены Федеральному ресурсному центру.

Наиболее интересные предложения, выдвинутые вузами-участниками Программы в ходе региональных мероприятий, будут представлены 25 ноября на итоговой конференции, которая состоится в Москве в «Цифровом деловом пространстве». Они будут рассмотрены членами Правительственной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Справочно:

Президентская программа подготовки управленческих кадров Российской Федерации реализуется с 1997 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. №774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».

Ее главной целью стало содействие экономическому росту российских регионов через развитие человеческого капитала и повышение качества управления отечественными предприятиями. На тот момент Программа не имела аналогов и, используя мировой опыт с опорой на лучшие традиции российского образования, помогла руководителям многих предприятий адаптироваться к рыночной экономике.

Для управления программой сформирована и эффективно работает необходимая инфраструктура: специальная комиссия Правительства РФ, Минэкономразвития РФ как государственный заказчик, подведомственный Федеральный ресурсный центр ― исполнитель мероприятий программы, 63 региональные комиссии, 15 региональных ресурсных центров, 86 ведущих образовательных организаций и более 30 региональных общественных объединений выпускников.

В Чувашской Республике Программа реализуется на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова». За 25 лет профессиональную переподготовку по Программе прошли 937 руководителей крупного, среднего и малого бизнеса региона.