Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  В Чувашском госуниверситете прошел сеанс одновременной игры многократного чемпиона мира Анатолия Карпова

В Чувашском госуниверситете прошел сеанс одновременной игры многократного чемпиона мира Анатолия Карпова

10.04.2021
Категории: Спорт / Здоровье.

10 апреля в учебно-спортивном комплексе университета состоялся сеанс одновременной игры «Партия с чемпионом» многократного чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Почетного доктора Чувашского госуниверситета А.Е. Карпова с 14 представителями Чувашии, в числе которых был и Глава республики О.А. Николаев.

Первый такой сеанс в ЧувГУ прошел в январе 1997 года. Тогда игра проводилась на 21 доске. Будучи президентом Международной ассоциации фондов мира, он прибыл в Чебоксары. Активное участие в работе по поддержке ветеранов войны, чернобыльцев, защите и укреплению мира принимал Чувашский фонд мира под руководством профессора ЧувГУ В.И. Чекушкина. Он и предложил сыграть партию в университете.

Анатолий Евгеньевич Карпов проводит большую работу по популяризации шахмат в России и за рубежом. В рамках этого в ЧувГУ был создан шахматный клуб, которому дали имя А.Е. Карпова, а сам гроссмейстер стал его председателем. В январе 1997 года в сеансе одновременной игры участвовала 21 доска. Участники – представители ЧувГУ и общественности Чувашии, многочисленные болельщики и любители шахмат – внимательно наблюдали за ходом игры на каждом столе. Итогом сеанса стали 3 ничьи, остальные гроссмейстер выиграл. Тогда же на заседании Ученого совета вуза А.Е. Карпову присвоили звание Почетного доктора ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Сегодня состоялся второй сеанс одновременной игры А.Е. Карпова в Чебоксарах. На этот раз с ним сыграли 14 представителей Чувашии, в числе которых четверо из ЧувГУ: А.Х. Ермолаев, заместитель заведующего кафедрой физической культуры и спорта, участник турнира 1997 года; А.Е. Назаров, руководитель шахматного клуба имени А.Е. Карпова ЧувГУ, имеет максимальный рейтинг по данным сайта lichess.org – 2200 в рапид; Григорий Терентьев, студент факультета электроэнергетики и электротехники, имеет рейтинг 2100 на шахматном сайте lichess.org, победитель отборочного этапа вуза в рамках чемпионата АССК России 2019-2020 гг.; Юлия Филипова, студентка экономического факультета, за время учёбы в вузе участвовала во всех проводимых соревнованиях по шахматам, где среди девушек занимала призовые места.

На торжественном открытии турнира выступили Глава Чувашской Республики О.А. Николаев, председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Г. Аксаков,  ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, многократный чемпион мира по шахматам А.Е. Карпов.

«Большая честь – принимать Анатолия Карпова в стенах Чувашского государственного университета, а второй раз за несколько лет – вдвойне почетно. Сегодня мы представляли на турнире не только наш вуз, но и всю Чувашию. Самые лучшие игроки республики показали свое искусство игры в шахматы, умение анализировать и логическое мышление. В этом турнире нет проигравших, каждый участник и зритель сегодня – победитель», – прокомментировал А.Ю.Александров, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Сегодня же прошла встреча гроссмейстера с участниками партии 1997 года, а также неформальное общение с любителями шахмат – учащимися школ республики и студентами ЧувГУ в рамках Всероссийского проекта «Диалог на равных».