Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В Чувашском госуниверситете проходят Дни открытых дверей

В Чувашском госуниверситете проходят Дни открытых дверей

09.04.2021

Стартовали Дни открытых дверей факультетов под эгидой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. 8 апреля на шести факультетах ЧувГУ побывали более 500 будущих абитуриентов.

Ребят, планирующих получать техническое образование, встречали в кампусе «Техноквартал». В большом актовом зале корпуса «Г» перед гостями выступила руководитель Центра профориентации ЧувГУ О.Н. Васильева. Руководитель Волонтерского центра ЧувГУ Юлия Серебрякова рассказала о разнообразной добровольческой деятельности студентов и возможностях получить дополнительные баллы за волонтерство при поступлении в университет. Живой интерес вызвал рассказ руководителя Киберклуба ЧувГУ Кирилла Охотина, который поделился успехами университетских киберспортсменов и пригласил всех желающих на предстоящие турниры.

Об условиях поступления, возможностях обучения, программах стажировок, социальной поддержке студентов поведали заведующий кафедрой компьютерных технологий Т.А. Лавина, декан факультета радиоэлектроники и автоматики Г.П. Охоткин, декан факультета энергетики и электротехники В.Г. Ковалев. О перспективах трудоустройства после окончания обучения в ЧувГУ рассказали HR-специалист компании Uplab С.В. Янбашева, технический директор НПП «Бреслер» А.А. Булычев, помощник генерального директора АО «ЭЛАРА» по взаимодействию с учебными заведениями В.А. Архипов. После официальной части школьники побывали в лабораториях, оснащенных современным производственным оборудованием, участвовали в мастер-классах, квестах, написали экспресс-олимпиаду, а также погрузились в виртуальную реальность.

Еще одна группа старшеклассников, мечтающих об инженерном образовании, побывала на машиностроительном факультете. Гостей встречал декан факультета В.А. Гартфельдер, презентовавший реализуемые образовательные программы и направления сотрудничества с ведущими промышленными предприятиями. Ребята познакомились поближе с факультетом, посетили лаборатории, побывали на мастер-классах, где смогли сами с помощью лазерной резки по фанере вырезать памятные сувениры.
На медицинский факультет приехали более 200 ребят, планирующих стать врачами. Факультет презентовала декан В.Н. Диомидова. Гости узнали о реализуемых медицинских специальностях, кадровом и материально-техническом оснащении корпусов, клинических кафедрах и связях с ведущими лечебными учреждениями Чувашской Республики. Ответственный секретарь отборочной комиссии факультета С.В. Леженина рассказала о бюджетных местах и проходных баллах, вступительных испытаниях и возможностях заработать дополнительные баллы в качестве результатов индивидуальных достижений. Особый интерес вызвало выступление начальника отдела правового обеспечения и организационной работы министерства здравоохранения ЧР О.Б. Петровой об особенностях целевого приема по заказу медицинских учреждений.

Химико-фармацевтический факультет приготовил для старшеклассников экскурсию в научно-исследовательские и учебные лаборатории. После приветственного слова декана факультета О.Е. Насакина и советника генерального директора ПАО «Химпром» Ю.Т. Ефимова школьники разделились на три группы. Каждая группа посетила лабораторию отработки практических навыков в симулированных условиях по специальности «Фармация», лабораторию технологии олигомеров, лабораторию объективно-структурированного фармацевтического экзамена, лабораторию физико-химических методов анализа органических соединений. Доценты М.В. КузьминА.Ю. Алексеева ознакомили ребят с будущей профессией, предприятиями, принимающими специалистов на работу, дали полные ответы на интересующие вопросы выпускников школ, учителей. Доцент Ю.Ю. Пыльчикова провела занимательные химические опыты.