Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В Чувашском госуниверситете полным ходом идет реализация проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее»

В Чувашском госуниверситете полным ходом идет реализация проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее»

14.09.2020

9 сентября учащиеся 9-10 классов МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары попробовали себя на двух профессиональных пробах продвинутого уровня. На пробе по компетенции «Интернет вещей» ученики рассмотрели процессы автоматизации и подключения к сети объектов для обмена информацией. Ребята получили возможность собрать прототипы устройств, познакомиться с сетевыми протоколами, алгоритмами и структурами данных. Проба по компетенции «Электроника» прошла под руководством наставника, доцента кафедры промышленной электроники Малинина Григория Вячеславовича. Ребята работали  в программе по схемотехническому моделированию Multisim, и провели моделирование схемы. А затем познакомились с технологическими основами процесса пайки электронных компонентов, с последующим контролем напаянной схемы с помощью измерительных приборов.

10 сентября профессиональную пробу по «Электронике» для учащихся МАОУ «СОШ №40» г. Чебоксары провел доцент кафедры промышленной электроники Абрамов Сергей Владимирович. Он рассказал ребятам о профессиях, в которых пригодится данная компетенция: инженер-схемотехник, инженер-исследователь, инженер-программист(hard), инженер-конструктор и других. Ученики самостоятельно провели доработку электрической схемы в современном САПР Multisim  и функциональное временное моделирование схемы.

Затем в лаборатории “Технологий и изделий электронной техники” смогли поближе познакомиться с требованиями по разработке электроники в области антистатики,  попрактиковались в монтаже радиоэлектронных компонентов на платы. С помощью набора РадиоКит собрали и проверили функциональность устройства с применением современных цифровых осциллографов, которое еще недавно ими было промоделировано.

БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ
Всех желающих попробовать на практике самые разные профессии мы приглашаем на пробы в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Всю информацию о ближайших запланированных мероприятиях можно найти на платформе проекта «Билет в будущее» https://bilet.worldskills.ru.