Главная  /  Новости  /  Международное  /  В Чувашском госуниверситете отметили День узбекского языка

В Чувашском госуниверситете отметили День узбекского языка

28.10.2023
Категории: Международное.

В Чувашском госуниверситете состоялся конкурс чтецов стихотворений «Вдохновение. Поэзия. Талант», посвященный Дню узбекского языка.

Участники на русском, узбекском, чувашском языках читали произведения великих узбекских поэтов, стихи собственного сочинения и произведения российских поэтов, посвятивших свое творчество Узбекистану. Призовые места заняли

1 место – Мухаммадали Исматов, студент 1 курса медицинского факультета, произведение «Мудрость про любовь» (автор Омар Хайям);

2 место – Имронбек Ингамов, студент 2 курса юридического факультета, стихотворение «Про Родину» (автор Абдулла Орипов);

3 место – Кристина Павлова, студентка 3 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики, стихотворение «Ташкент каҫěсем» (Ташкентские вечера) в переводе Василия Кервеня.

Во встрече приняли участие и выступили начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев и специалист отдела международного образования Е.С. Алексеева. Декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова рассказала о фестивале русского языка и культуры в Республике Узбекистан, который проходил в мае 2022 года.

Участникам конкурса понравилось и выступление солистки народного ансамбля танца «Сувар» Анастасии Игнатьевой, которая исполнила узбекский народный танец.