Главная  /  Новости  /  Ректор  /  В Чувашском госуниверситете открылся коворкинг-центр студенческих трудовых отрядов

В Чувашском госуниверситете открылся коворкинг-центр студенческих трудовых отрядов

25.11.2022

Третий трудовой семестр успешно завершен: в Чувашском госуниверситете подвели итоги целины 2022 года. А к этому событию студенческие трудовые отряды вуза получили долгожданный подарок – свой коворкинг-центр. Он находится в корпусе «Г».

Обновленное пространство станет площадкой возможностей для студенческих трудовых отрядов. Теперь бойцы СТО смогут проводить в коворкинге собрания, заседания и другие мероприятия на «законных основаниях», но аудитория остается учебной, так что в рамках расписания здесь будут проходить лекции.

Не случайно в ЧГУ появилась своя точка прописки студенческих трудовых отрядов, ведь Чувашия находится в числе лидеров движения в стране. В нашем вузе студенческие трудовые отряды работают по пяти направлениям, все они нашли отображение в дизайне аудитории: строительный, педагогический, сервисный, медицинский отряды и отряд проводников. Как рассказал командир Штаба СТО Павел Некрасов, 265 человек этим летом выезжали на целину. Чувашия, Татарстан, Карелия, Крым, Краснодарский край, Ульяновская, Челябинская и Кемеровские области, Ямало-Ненецкий автономный округ – такая обширная география работы наших бойцов.

Ректор А.Ю. Александров, поздравляя студентов с завершением третьего трудового семестра, отметил: «Что такое работа в студенческих трудовых отрядах? Это шаг во взрослую жизнь, в профессиональную деятельность, способ понять, что ожидает впереди. Это опыт работы в коллективе, возможность увидеть страну и заработать деньги. И студенты Чувашского госуниверситета активно вливаются в это движение».

Командир ЧРО МООО «Российские студенческие отряды» Д.С. Трынов рассказал, что сегодня ведется работа по развитию новых направлений студенческих трудовых отрядов, например, рассматривается возможность создания студенческих отрядов ИТ-технологий, связистов. И надежда здесь снова на студентов Чувашского гос­университета, которые учатся в этой сфере. Д.С. Трынов вручил семестровки – специальные нашивки для бойцовок, и «целинные кирпичи» – значки на воротник, семи бойцам стройотряда «Легион», работавшим летом в МСС «Уренгой».

Комиссар Штаба СТО Мария Алимова рассказала о достижениях наших бойцов: I место по футболу на Окружной спартакиаде студенческих отрядов ПФО, III место в конкурсе профмастерства СМО ПФО, гранты в размере 1 млн рублей на реализацию проекта «Связь поколений 4.0» и 99 тысяч рублей – «проСТО блог».

Также благодарностями отметили факультеты, внесшие большой вклад в развитие студенческого трудового движения нашего университета. Наградили и бойцов, достойно представлявших родной вуз на объектах.

Наглядно увидеть, как работают и живут бойцы студенческих трудовых отрядов нашего университета, можно на выставке «Команда. Работа. Успех» в фойе корпуса «Г».

О. ГЕРАСИМОВА.