Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  В Чувашском госуниверситете проходит акция «Стена Памяти» – новый формат «Бессмертного полка»

08.05.2024

В холле главного корпуса ЧувГУ оформили стенд с архивными фотографиями фронтовиков-родственников сотрудников и студентов, а также фронтовиков-преподавателей.

«Стена Памяти» создана в рамках Международной акции «Бессмертный полк» и приурочена к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это не просто выставка фотографий, это символ несломленного духа России, настоящего мужества, героизма и великой чести, возможность сказать «спасибо» дедам и прадедам, защитившим Родину, прошедшим войну на полях сражений и в тылу.

Открыл церемонию ректор ЧувГУ А.Ю. Александров: «Победа в Великой Отечественной войне обошлась очень дорого советскому народу. 27 миллионов погибших – от детей до стариков. Ни один народ столько не внес в победу над фашизмом. Сегодня мы открываем «Стену Памяти», и каждый из вас имеет возможность разместить на ней фотографию своего родственника – участника войны, труженика тыла. Светлая память всем, кто ковал эту Победу».

Никита Малов, студент историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, участник Специальной военной операции, кавалер медалей «За Отвагу», «За Отвагу ДНР» и «За боевые заслуги» в своем выступлении отметил: «Сегодня важно сохранить историческую память, пронести сквозь годы историю Победы в Великой Отечественной войне».

На стенде разместили фотографии первого ректора Чувашского госуниверситета С.Ф. Сайкина, профессоров А.К. Аракеляна, С.А. Абрукова, В.Д. Димитриева, доцента Е.Г. Беляева и многих-многих преподавателей университета, которым пришлось пройти войну.

Все желающие могут присоединиться к акции и почтить память своих героев: знакомых, родственников, дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны, и разместить их портреты на нашей «Стене Памяти». «Стена памяти» – это еще одна возможность сказать «Спасибо» нашим дедам и прадедам, защитившим Родину, прошедшим войну на полях сражений и в тылу. Наш общий долг – сохранить память о подвиге героев и передать знания о них поколению наследников Великой Победы. Имена ветеранов Великой Отечественной войны, участников трудового фронта и всех тех, кто своим героизмом, мужеством и самоотверженным трудом приближал День Победы, должны навсегда остаться в памяти поколений.