Главная  /  Новости  /  Студентам  /  В Чувашском госуниверситете открыли партнерскую лабораторию технологий «Кейсистемс»

В Чувашском госуниверситете открыли партнерскую лабораторию технологий «Кейсистемс»

13.02.2023
Категории: Студентам.

Здесь из студентов факультета информатики и вычислительной техники будут готовить разработчиков программного обеспечения и специалистов в области информационной безопасности, владеющих, в том числе, технологиями системного программирования и безопасной разработки.

Лаборатория появилась благодаря трехстороннему соглашению о стратегическом партнерстве между Чувашским государственным университетом имени И.Н.Ульянова Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) и обществом с ограниченной ответственностью «Кейсистемс-безопасность». Документ, подтверждающий готовность к партнерству в образовательной и научной сфере, был подписан в рамках Kazan Digital Week 2022. Одним из ключевых пунктов соглашения стало создание на базе ЧувГУ новой лаборатории.

Ректор ЧувГУ Андрей Александров рассказал предысторию создания лаборатории: «В 2022 году мы с партнерами задумали активнее сотрудничать с Институтом системного программирования Российской академии наук – в нем всегда решали актуальные, нужные, быстро внедряемые задачи. В сентябре эта история получила продолжение. Наша компания-партнер «Кейсистемс» взяла на себя обязательство оборудовать пространство, «упаковать» его, чтобы мы могли развивать здесь новые для нас и партнеров темы. По приглашению Института системного программирования преподаватели университета даже прошли стажировку с последующим тестированием. Я думаю, что новая лаборатория станет хорошим инструментом, чтобы осваивать новые технологии, решать новые задачи на высоком современном уровне».

Компания «Кейсистемс» много лет сотрудничает с Чувашским госуниверситетом: приглашает студентов на практики и стажировки, проводит профессиональные интенсивы, заключает целевые договора для подготовки специалистов в компанию, участвует в днях открытых дверей как представитель работодателей и даже поддерживает студенческую команду «ТЕХИ». В университетской акселерационной программе «Стартап. Начало» и проекте «Точка кипения. Технологическое предпринимательство» специалисты «Кейсистемс» принимают участие в качестве экспертов, наставников проектных команд, читают экспертные лекции. Школьники, студенты и педагоги частые гости компании: только в совместном проекте «Педагоги на производство» в 2022 году приняли участие почти 50 учителей школ республики. 45 студентов факультета информатики и вычислительной техники и 28 студентов экономического факультета, которые обучаются на направлении «Бизнес-информатика», прошли у партнеров «Профессиональное погружение» (проект, который позволяет студентам ощутить себя полноправным сотрудником компании, благодаря полному погружению в профессиональную среду).

Генеральный директор компании «Кейсистемс» Алексей Матросов поздравил студентов с появлением новой лаборатории: «Вы много раз бывали в гостях у компании Кейсистемс, а сейчас наша компания пришла в стены университета, и не просто так, а по поводу открытия такого современного, светлого учебного класса. Мы надеемся, что здесь в этом классе будут приходить самые умные мысли, а задачи решаться очень быстро. И вы, и ваши последователи целиком насладятся процессом познания. Я считаю, что наш класс этой цели хорошо послужит».

В качестве почетного гостя в торжественном открытии лаборатории принял участие министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов: «Любая сфера жизни так или иначе завязана на технологиях, безопасности. И вы в дальнейшем сможете этим всем управлять, защищать, делать жизнь лучше», — обратился он к студентам.

Компания «Кейсистемс» является ведущим российским разработчиком программного обеспечения для организаций госсектора, а также реализует комплексные проекты по созданию информационных систем регионального и федерального масштаба, предназначенных для автоматизации бюджетного процесса, с выполнением мер по обеспечению информационной безопасности. География внедрения решений компании – все субъекты Российской Федерации, а также Республики Южная Осетия и Абхазия. В регионах России интересы компании представляют более 50 региональных партнеров.

«Кейсистемс» ведет активную работу по формированию кадрового резерва через реализацию ряда образовательных программ для школьников и студентов.

https://digital.cap.ru.