Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  В Чувашском госуниверситете открылась выставка «Строители безмолвных рубежей»

В Чувашском госуниверситете открылась выставка «Строители безмолвных рубежей»

12.03.2021

12 марта в фойе второго этажа учебного корпуса №2 Чувашского госуниверситета состоялось торжественное открытие выставки «Строители безмолвных рубежей», посвященной 80-летию трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На выставке представлены фотографии военной поры, артефакты, найденные во время раскопок членами поискового отряда «Георгиевская лента», книги на военную тематику.

Идею создания выставки предложил ректор университета А.Ю. Александров. В ее основу легли архивные документы, исторические фотографии и редкие малоизвестные факты, воспоминания участников тех событий и зарисовки «с полей». У многих сотрудников и студентов родные были привлечены к строительству оборонительных сооружений Сурского и Казанского рубежей, а в семейных архивах сохранились фотографии и воспоминания, которые тоже послужили материалом для создания экспозиции.

«Эта выставка создавалась силами сотрудников и друзей Чувашского госуниверситета с чувством глубокой благодарности и надеждой, что она будет полезна подрастающему поколению и поможет лучше узнать о трудовом подвиге земляков», – отметил А.Ю. Александров на церемонии открытия.

Перед участниками церемонии открытия выставки также выступили председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Н.А. Николаева, председатель регионального отделения «Поисковое движение России» в Чувашской Республике Е.Г. Шумилов, заведующая музеем университета О.Н. Галошева. Они высоко оценили активную работу коллектива Чувашского госуниверситета по увековечению подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны как на полях сражений, так и в тылу, подчеркнули важность воспитания молодежи на героических примерах из истории Отечества.

Чувашский госуниверситет активно поддерживает республиканские проекты и открыт для сотрудничества с организациями и предприятиями, готов развивать совместные инициативы, способствующие развитию и процветанию нашей республики. А.Ю. Александров и Н.А. Николаева подписали Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности Чувашского госуниверситета с Чувашской республиканской общественной организацией «Союз женщин Чувашии». Председатель Союза женщин Чувашии Н.А. Николаева одной из первых передала архивные семейные материалы для создания фотовыставки. В дальнейшем планируется вместе реализовывать и другие социальные проекты.

Участники церемонии открытия ознакомились с экспонатами выставки «Строители безмолвных рубежей», сделали коллективное фото.

В этот же день Председатель Союза женщин Чувашии Н.А. Николаева посетила Дом научной коллаборации имени С.А. Абрукова и Малый физмат университета.

СПРАВОЧНО:

2021 год в Чувашии объявлен Годом, посвященном трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, самых масштабных рубежей на территории чувашского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Общая протяженность рубежей составила 380 км. На строительство укреплений было мобилизовано около 200 тысяч человек, это треть трудоспособного населения республики.

Невзирая на погоду и отсутствие техники, тяжелые условия, люди сделали практически невозможное – вручную было извлечено около 5 миллионов кубометров грунта, отстроено 2347 огневых точек,1970 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений. Несмотря на лишения и трудности, строительство на Сурском рубеже было завершено 20 января 1942 года, на Казанском – 25 января 1942 года (мобилизация для проведения работ по строительству началась 28 октября 1941 года).

Выставка Чувашского госуниверситета, посвященная строительству Сурского и Казанского рубежей, в ближайшее время примет статус передвижной и будет размещаться в школах города Чебоксары и районов республики для того, чтобы школьники лучше знали и помнили историю своего народа.