Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  В Чувашском госуниверситете открылась выставка «Научно-педагогическое наследие профессоров Ю.М. и А.Н. Мироновых»

02.11.2022

Она посвящена 55-летию трудовой деятельности Юрия Михайловича и Альвины Николаевны Мироновых в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. На выставке представлены фотографии, рассказывающие о многогранной и плодотворной научно-педагогической деятельности известных ученых и педагогов, учебные, методические, научные труды профессоров.

В своих выступлениях при открытии выставки проректор по молодежной политике и социальной работе А.И. Цветков, декан факультета энергетики и электротехники В.Г. Ковалев, зав. кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств А.Г. Калинин, зав. кафедрой теоретических основ электротехники и релейной защиты и автоматики, президент Академии электротехнических наук ЧР Г.С. Нудельман, заведующая музеем О.Н. Галошева, заслуженный профессор ЧувГУ В.А. Щедрин, ученик Ю.М. Миронова кандидат технических наук Н.И. Атаманюк высоко оценили вклад супругов Мироновых в развитие науки и высшей школы, профессиональные и личностные качества ученых-педагогов.

В ответном слове Юрий Михайлович и Альвина Николаевна поблагодарили руководителей вуза и многотысячный коллектив университета за плодотворную совместную работу, всемерную поддержку и внимание к старшему поколению.

СПРАВОЧНО:

МИРОНОВ Юрий Михайлович (р. 15.5.1937 г.р., Москва) – инженер, доктор технических наук, профессор (1978). Окончил Моск. энергетич. институт (1960), там же аспирантуру (1966).

Работал помощником мастера, мастером, стар. инженером на заводе «Электросталь» Моск. обл. (1960–63), зав. кафедрой теоретич. основ электротехники Волж. филиала МЭИ – Чуваш. государствен. университета (1966–68), зав. кафедрами электротермии (1968–89), автоматизирован. электротехнологич. установок и систем (1989–2011), с 2011 профессор кафедры электротехнологий, электрооборудования и автоматизирован. производств.

Доктор. диссертацию защитил в 1977 на тему «Электрошлаковые печи как объекты управления».

Автор более 350 науч. трудов, в т.ч. 18 монографий и учебников для вузов, 35 изобретений, 18 иностран. патентов. Под его руководством подготовлены 1 доктор. и 14 кандидат. диссертаций.

Заслуженный деятель науки Чуваш. АССР (1985), заслуженный работник высшей школы Росс. Фед. (2010). Награждён медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Почетный академик Академии электротехнических наук Российской Федерации.

МИРОНОВА Альвина Николаевна (р. 30.10.1937, г. Хабаровск) – инженер, доктор технических наук, профессор (1998).

Окончила Моск. энергетич. институт (1960), там же аспирантуру (1970).

В 1960–66 работала на заводе «Электросталь» Моск. обл. инженером, стар. инженером, начальником лаборатории.

С 1970 г. в Чуваш. государствен. университете: ассистент, стар. преподаватель, доцент, профессор (с 1996) кафедры электротермии (с 1989 – автоматизирован. электротехнологич. установок и систем). Доктор. диссертацию защитила в 1996 на тему «Использование возможностей повышения эффективности электрических металлургических печей с помощью применения альтернативных родов тока». Автор 80 науч. трудов, в т.ч. 6 монографий, 7 изобретений.

Заслуженный работник образования Чувашской Республики (2009), академик Академии электротехнических наук Российской Федерации.