Это решение стало одним из итогов участия команды Чувашии в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг – 2023», который прошел в Новосибирске. Его цель – обеспечить сверхускоренный рост и поддержку проектов в сфере перспективных и критически важных для страны технологий.
В этом году тема «Архипелага» была остроактуальной – беспилотная авиация. За время проведения интенсива провели более ста соревнований беспилотников. В мероприятиях «Архипелага» 80 команд (почти 4000 человек) представили разработки в области беспилотных авиационных систем, космоса, биотехнологий, персонализированных цифровых помощников, ассистивных технологий, креативных индустрий, реализуемых в рамках Национальной технологической инициативы. Участники проектировали новую отрасль, создание общественного движения в ее поддержку, а также разрабатывали проекты и решения по направлениям социального развития, экологии, преобразования городских пространств – новые решения для повышения качества жизни россиян.
Команда от Чувашии в составе исполнительного директора Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики Олега Тришина, основателей компании ООО «БАС-Чеб» Дмитрия и Алины Лаптевых и начальника управления научно-техническими инновациями ЧГУ им. И.Н. Ульянова Рустама Александрова под руководством заместителя министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Дмитрия Гринева приняла участие в деловой игре «Масштабирование применения БАС в регионах». Суть игры заключалась в создании, обосновании модели проекта научно – производственного центра (НПЦ) “Беспилотных авиационных систем” в своём регионе с последующей его защитой перед федеральной комиссией и другими регионами. Игровая модель применима к реальной ситуации, на ее основе будет создаваться реальный НПЦ в будущем. Также в ходе “Архипелага” команда из Чувашии начала разработку концепции применения БАС в регионе, в котором основными направлениями применения БАС в Чувашии определены – сельское хозяйство, энергетика и природоохранные мероприятия. Команда Чувашии проявила слаженность, профессионализм и высокий результат и получила диплом за креативность и нестандартность мышления.
Согласно федеральному проекту «Кадры для БАС» к 2030 году планируется увеличить число специалистов в сфере беспилотников до 1 млн человек. Свой вклад в развитие отрасли внесет и СКБ “БАС” ЧувГУ.