Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В Чувашском госуниверситете обсудили инновационные практики развивающего детского отдыха

В Чувашском госуниверситете обсудили инновационные практики развивающего детского отдыха

23.03.2021

Сегодня в Доме научной коллаборации имени С.А. Абрукова Чувашского госуниверситета прошла конференция профессионального сообщества детских лагерей и педагогических отрядов Чувашской Республики.

На пленарном заседании перед участниками конференции выступили председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор ЧувГУ А.Ю. Александров, директор Центра молодежных инициатив Минобразования Чувашии Ю.В. Аланова, руководитель аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике А.А. Ширшов. В выступлениях было отмечено, что тема конференции очень актуальна и непосредственно связана с безопасностью, здоровьем и всесторонним развитием детей. Детский лагерь – это не просто место отдыха и оздоровления, но это и площадка, которая формирует моральные ценности подрастающего поколения и воспитывает характер.

Конференция прошла в рамках реализации проекта «Вожатый: перезагрузка», который в 2020 году получил грантовую поддержку Росмолодежи. Автором и грантополучателем стала методист студенческого педагогического отряда «ЧуГУнОк» Алина Петькова. Отряд сформирован в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, 4 года успешно реализовывает проекты по развитию педагогических отрядов.

Участники конференции в двух секциях администраций детских лагерей и бойцов педагогических отрядов обсудили проблемы обеспечения кадрами детских лагерей Чувашской Республики, создания профильных смен, финансирования программ и проектов, рассмотрели инновационные формы и методы работы вожатых в условиях ограничений по COVID-19, выработали предложения по модернизации системы детского отдыха. Спикерами выступили опытные эксперты из Москвы, Казани, Салехарда, Перми, Чувашии и Республики Беларусь.