Главная  /  Новости  /  Международное  /  В Чувашском госуниверситете китайские студентки обучаются русскому языку и культуре

19.04.2024

18 апреля ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров встретился со студентками Гуйчжоуского педагогического университета (г. Гуйян, Китай), обучающимися русскому языку и культуре на базе факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

Цай Куньфэнь, Ао Шиюй, Чжу Ифань и Чэнь Юйтин изучают русский язык, чтобы преподавать его в будущем. В рамках программы академической мобильности девушки в марте приехали в наш университет, чтобы улучшить устную речь и ознакомиться с культурой России.

Китайские студентки рассказали ректору о различиях китайских и российских вузах, а также поделились своими впечатлениями, которые они получили за месяц пребывания в Чебоксарах. «Нам очень понравилась еда, мы попробовали шашлык, хинкали, остались в восторге от местной пиццы, молочной продукции, особенно, йогурта», – отметили девушки. Также они прогулялись по городу: «Здесь прекрасная набережная Волги с красивыми закатами, необычная для нас архитектура. Особенно понравились храмы и церкви, в следующий раз хотим посетить их», – подчеркнули они.

Также китайские студентки поблагодарили руководителя вуза за комфортные комнаты в общежитии и полезную программу обучения: «У нас добрые и терпеливые преподаватели, классные однокурсники. Мы значительно улучшили разговорный русский».

Андрей Юрьевич, в свою очередь, выразил надежду, что занятия в нашем вузе будут полезны дальнейшего развития и подарил гостьям на память об университете шоперы с символикой ЧувГУ.