Главная  /  Новости  /  Куба  /  В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова открылась фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба»

Категории: Куба и Международное.

8 апреля в холле корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова открылась фотовыставка  «Первый: Гагарин и Куба», посвященная 60-летию пилотируемой космонавтики. Общероссийский выставочный проект подготовлен Российским обществом дружбы с Кубой, инициатором которого является Президент РОДК А.М. Лавров. Выставку покажут в 30 субъектах Российской Федерации и на Кубе. На ней представлены фотографии информационного агентства ТАСС, посвященные дружбе советского космонавта с Островом Свободы. В ее основу легли материалы фотоальбома «Непобедимые-3», подготовленного к 85-летию Ю.А. Гагарина.

Каждый посетитель выставки может погрузиться в историю, своими глазами увидеть уникальные документальные кадры, иллюстрирующие пребывание первого космонавта в Гаване в канун празднования Дня национального восстания, мгновения теплых, радушных, эмоциональных встреч Юрия Гагарина с лидерами кубинской революции Фиделем Кастро, Эрнесто Че Геварой, Освальдо Дортикосом Торрадо, кубинскими гражданами и т.д.

На торжественном открытии мероприятия выступили председатель Чувашского регионального отделения Общества дружбы с Кубой, ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, заслуженный профессор Чувашского госуниверситета, российский ученый-энергетик В.А. Щедрин, ветеран космодрома Байконур, доцент кафедры государственного и муниципального управления и региональной экономики ЧГУ О.Н. Сорокин, кандидат социологических наук Н.Г. Полупан, участник Европейской бригады добровольной работы и солидарности с Кубой «Хосе Марти», студент медицинского факультета Роман Иванов и студентка экономического факультета Анна Шкредова.

Выставка продлится до 6 мая.

СПРАВОЧНО
Российское Общество дружбы с Кубой является продолжением Советско-кубинского общества дружбы, созданного 11 ноября 1964 года после исторического визита Фиделя Кастро в СССР по инициативе двух стран. Первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин стал первым Президентом Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы. На первом организационном собрании присутствовала официальная делегация правительства Республики Куба во главе с легендарным латиноамериканским революционером и кубинским государственным деятелем Эрнесто Че Геварой, который выступил с речью.

Ю.А. Гагарин внес огромный вклад в развитие советско-кубинских отношений. В 1964-1968 годы были заложены основные принципы, направления и формы работы Общества советско-кубинской дружбы, сформирована его структура и кадровая основа.

Примечательно, что в течение пятидесяти лет Обществом дружбы с Кубой руководили четыре известных советских и российских военнослужащих, связанные с космосом.

После гибели Юрия Гагарина эстафета руководства Обществом советско-кубинской дружбы перешла к другому известному летчику-космонавту, дважды герою Советского Союза Владимиру Шаталову.

Затем Общество возглавлял летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Юрий Романенко. Первым вице-президентом, затем президентом Российского общества дружбы с Кубой являлся участник военной стратегической операции «Анадырь», генерал-лейтенант космических сил России Игорь Куринной. Сегодня Общество дружбы с Кубой возглавляет Алексей Лавров, заместитель министра финансов Российской Федерации.

Деятельность Российского Общества дружбы с Кубой (РОДК) соответствует Уставу и направлена на развитие и укрепление культурных, деловых, научных и гуманитарных взаимоотношений и связей между Российской Федерацией и Республикой Куба.

На сегодняшний день функционируют 45 региональных отделений Российского общества дружбы с Кубой, одно из которых – Чувашское региональное отделение. Оно было создано 10 апреля 2017 года. Первым руководителем стала Зинаида Воробьева. 18 февраля 2019 года Председателем Чувашского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой» был переизбран ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

В Чувашском региональном отделении состоят 109 членов.

Российское общество дружбы с Кубой как преемник Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы (ВОСКД) хранит память о своем первом Президенте и его огромном вкладе в создание основ и традиций советско- и российско-кубинской дружбы.