Главная  /  Новости  /  Инновационный образовательный проект  /  В Чувашском госуниверситете – делегация Санкт-Петербургского государственного морского технического университета

В Чувашском госуниверситете – делегация Санкт-Петербургского государственного морского технического университета

08.09.2021

8 сентября ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров встретился с представителями Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. В июле этого года было подписано с ректором этого вуза трехстороннее Соглашение о сотрудничестве в сфере образования, исследований и разработок. В планах – совместная подготовка и обучение кадров для экономики страны, создание современной инфраструктуры для научных исследований и образовательных центров мирового уровня.

Сегодня в ходе рабочей встречи проректор по научной работе морского университета Д.В. Никущенко предложил Чувашскому госуниверситету принять участие в разработанной ими сетевой программе профориентации школьников.

Ректор А.Ю. Александров отметил: «В ЧувГУ разработана и действует несколько лет программа инженерных классов в школах, учащиеся получают знания по выбранному профилю, посещают лаборатории на факультетах ЧувГУ, знакомятся с предприятиями, чтобы к выпуску из школы определиться с будущей профессией. Идея новой программы – сделать кросс-обучение, обмениваться с региональными вузами и преподавателями, и школьниками.

Очень актуальны профессии на стыке специальностей для цифровой энергетики, цифровой электроники, микроэлектроники, радиосвязи и других отраслей, для которых ЧувГУ уже готовит кадры.

Наша общая задача – выпускать квалифицированные технические кадры для действующих предприятий, новые формы взаимодействия будут этому только способствовать».