Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  В Чувашии состоялся заключительный этап XXVI Межрегиональной конференции-фестиваля «Юность Большой Волги»

08.06.2024

7 июня 2024 года в рамках Десятилетия науки и технологий  на базе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. Ульянова» прошел заключительный этап XXVI Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги»

Цель Конференции – создание постоянно действующего механизма и условий для выявления, поощрения и поддержки талантливой учащейся молодежи, занятой научно-исследовательским творчеством, притока молодежи в сферу науки, образования, а также закрепления ее в этой сфере.

Учредителями и организаторами Конференции являются:

• Министерство образования Чувашской Республики;
  • Совет ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики;
  • Межрегиональный центр компетенций-Чебоксарский электромеханический колледж Минобразования Чувашии.

В 2024 году на отборочный этап было представлено 365 работ из 30 образовательных организаций Чувашии, а также Ульяновской области. В финал студенческого интеллектуального состязания прошло 292 научные работы, 14 работ стали лауреатами.

В 2024 году включены следующие дополнительные секции, приобретающие актуальность в связи с объявленным в Российской Федерации Годом семьи в 2024 году, а в Чувашской Республике – Годом экологической культуры и бережного природопользования:

• «Развитие добровольчества в России и в Чувашии»;
  • «Туризм и сфера услуг в Чувашии»;
  • «Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике»;
  • «Год семьи»;
  • «Секция, посвященная 555-летию г. Чебоксары».