Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В Чувашии школьники из ДНР стали участниками “Университетской смены”

В Чувашии школьники из ДНР стали участниками “Университетской смены”

08.07.2023

На каникулы – в Чувашию. И не только за летними впечатлениями, но и за новыми знаниями. 18 школьников из Херсонской области и 23 – из Донецкой Народной Республики стали участниками образовательной “Университетской смены”, которая открылась в ЧГУ имени Ульянова.

Сегодня для них уже начались занятия и мастер-классы.

Гимн России на открытии Университетской смены звучит сегодня особенно символично – Чувашия принимает гостей из Донецкой народной республики и Херсонской области. Дорога была долгой, заняла двое суток, делятся ребята и педагоги, но ожидание встречи с новым городом и новыми друзьями, того стоило.

– Мы хотели расширить кругозор наших детей, чтобы они увидели больше Российскую Федерацию, познакомились с новой культурой, новым регионом и новым университетом, – отметила советник по воспитанию Брилевской школы Херсонской области Анастасия Рыжикова.

– Здесь очень гостеприимные люди, приятная атмосфера, город такой зеленый и красивый. Хотелось бы увидеть все красоты города, получить неимоверные эмоции и обрести побольше друзей,  – поделилась Ангелина Демянко.

Прогулки по Чебоксарам, знакомство с самобытной культурой и традициями Чувашии, посещение музеев и даже предприятий – все это обязательно будет. Но не менее насыщена образовательная программа – а значит школьников ждут увлекательные занятия и полезные мастер-классы.

– Мы проведем эту смену не просто с интересом и с отдыхом, но еще и с замечательным образовательным продуктом на выходе. Позанимаются наши молодые преподаватели Чувашского госуниверситета, их будут сопровождать и устраивать самые разные активности, мастер-классы, конкурсы, самые разные спортивные состязания наши студенты-наставники, – сказал ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Университетские смены в ЧГУ проходят уже второй год. И, конечно, в ВУЗе, где учатся студенты из 70 регионов России и 55 зарубежных стран, ребятам обязательно расскажут, какие специальности можно получить в Чувашии. Возможно, кто-то решит в будущем вернуться к нам за знаниями?

– Ребята узнают побольше про наш университет, про приемную кампанию, познакомятся с факультетами, со специальностями и задумаются о выборе своей будущей профессии и ВУЗе, куда они будут поступать, – подчеркнула председатель студенческого совета ЧГУ Анастасия Емелюкова.

Спорт и творчество, учеба и общение – в республике школьники из ДНР и Херсонской области проведут 10 дней. Смена только стартовала, и самое интересное еще впереди.