Главная  /  Новости  /  Международное  /  В Чувашии проходят Дни немецкой культуры

В Чувашии проходят Дни немецкой культуры

20.10.2020
Категории: Международное.

В Чувашской Республике с 1 по 23 октября проходит Фестиваль немецкого языка и культуры, программа которого насыщенная и разнообразная. Почти месяц жители республики знакомятся с разными видами искусства Германии: литературой, музыкой, фотографией, кино, театром. Проект реализуется при поддержке Посольства ФРГ в России.

В рамках Фестиваля в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялась интерактивная лекция «Знаменитые немецкие писатели: Гримм, Гофман, Гете и Грасс». Доцент кафедры русского языка и литературы ЧГУ, член Российского союза германистов И.К. Иванова представила презентацию о важнейших направлениях развития немецкой литературы, рассказала об интересных моментах биографии немецкоязычных писателей, их творчестве и выдающихся произведениях.

В ходе лекции студенты факультета иностранных языков и факультета русской и чувашской филологии и журналистики отметили, что знание и чтение зарубежной литературы дает возможность лучше познать мир и играет большую роль в межкультурной коммуникации.

В дни Фестиваля было проведено также занятие «Немецкий с удовольствием» для студентов, которые ранее не изучали немецкий язык или начали изучать его в качестве второго иностранного. Участники мероприятия в игровой форме научились приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться на немецком языке, узнали о достопримечательностях  Германии.

В завершение занятия студенты с удовольствием приняли участие в Kahoot-викторине, проведенной с целью закрепления изученного материала.