Главная  /  Новости  /  Инновационный образовательный проект  /  В Чувашии откроется первая “Высшая инженерная школа”

В Чувашии откроется первая “Высшая инженерная школа”

20.04.2023

Готовить инженеров будущего собираются в Чувашском государственном университете. Уже в сентябре в вузе откроется первая в Чувашии “Высшая инженерная школа”.

И это новое слово в обучении специалистов. Первокурсники бакалавриата будут изучать там не только базовые компетенции, но и получат навыки, необходимые для работы в команде и для решения нестандартных задач.

Уникальный образовательный проект ЧГУ презентовал на выставке “РЕЛАВЭКСПО”. Там же состоялись круглые столы по теме и были подписаны соглашения с компаниями-партнерами, которые открывают новые возможности для развития вузовской инициативы.

Чувашский госуниверситет, Минпромэнерго Чувашии и “Энерджинет” НТИ подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Это значит, что у проекта “Высшая инженерная школа” – планы долгосрочные. И ему будет обеспечена поддержка правительства республики, также предприятий трех самых передовых кластеров региона – электротехнического, машиностроительного и IT. А “Энерджинет” обеспечит серьезную экспертную помощь.

– “Энерджинет” существует не первый год, существует как большое сообщество профессионалов, это и крутые компании, и образовательные учреждения, и исследовательские группы, а самое важное — инженеры, – сказал лидер рабочей группы “Энерджинет” НТИ , Олег Гринько.

Также на выставке “РЕЛАВЭКСПО” ЧГУ были подписаны соглашения и с такими компаниями как “Т8” и “Экспонента”. Предприятия-партнеры значительно расширят возможности “Высшей инженерной школы”. Старые методы обучения уходят в прошлое. Следовать запросам современности и создавать свои тренды – девиз университета. И новый образовательный проект отвечает этим запросам.

 Пора переходить на новый уровень, ставить себе очень амбициозную и на первый взгляд фантастическую задачу – готовить инженера-творца в полном смысле этого слова, который не видит только лишь протоколы, регламенты, видит картину мира, такую задачу мы ставим перед собой и, конечно, здесь необходимы специалисты самого высокого уровня, – отметил ректор Чувашского госуниверситета имени И.Ульянова, Андрей Александров.

Что же предложит “Высшая инженерная школа”? Помимо обязательных предметов, студенты смогут выбирать дисциплины по желанию. Работать они будут в проектных группах, каждая из которых будет решать конкретные задачи. Затем ребята будут меняться и, таким образом, смогут попробовать себя в разных командах. Получат они и полный простор для исследований, за 4 года обучения смогут реализовать не менее 8-ми собственных проектов.

– Ребята будут с 1 курса выполнять проекты на основе технических заданий, полученных от предприятий-партнеров, также по своим собственным инициативам. Для реализации такого формата в университете создается центр исследований и разработок по перспективным направлениям, связанным с интеллектуальной электроэнергетикой и транспортным комплексом, – сообщила руководитель рабочей группы проекта “Высшая инженерная школа”,  Дарья Троешестова.

“Высшая инженерная школа” будет открыта на базе 4-х технических направлений бакалавриата ЧГУ. И опробуют новый формат обучения пока 100 студентов. По окончании курса выпускники получат две квалификации.

https://chgtrk.ru.